Plenum: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) |
||
(52 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ein Plenum ist das Zusammenkommen von Mensch, die sich für den [[c3d2]] interessieren. Dabei können Themen angesprochen, eventuell debattiert, werden, die für ein besseres Zusammensein von Menschen und Maschinen sorgen sollen. | Ein Plenum ist das Zusammenkommen von (allen) Mensch, die sich für den [[c3d2]], und Dinge die in Kooperation oder in den Räumen geschehen, interessieren. Dabei können Themen angesprochen, eventuell debattiert, werden, die für ein besseres Zusammensein von Menschen und Maschinen sorgen sollen. Im Gegensatz dazu ist eine [[Mitgliederversammlung]] der Zusammentritt der Vereinsmitglieder des [[Netzbiotop]]. | ||
=== das kommende [[Plenum]] === | === das kommende [[Plenum]] === | ||
: Achtung! Seit dem [[Plenum/2017/3]] gibt es keine eigenständigen Artikel mehr für jedes einzelne Plenum, sondern nur ein eigenständiges <s>[[Pad]]</s>[[HackMD]]. | |||
'''Grundsätzlich ist der jeweils erste Donnerstag im Monat als fixer Termin für das Plenum vorgesehen.''' | |||
Es gibt die Seite [[Plenum/upcoming]]. | Es gibt die Seite [[Plenum/upcoming]]. | ||
: Dort können von allen alle Themen oder konkrete Punkte für das nächste [[Plenum]] eingetragen werden. | : Dort können von allen alle Themen oder konkrete Punkte für das nächste [[Plenum]] eingetragen werden. | ||
=== Plenen | === einzelne Plenen === | ||
{| class=wikitable | {| class=wikitable | ||
Zeile 13: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
! Beginn | ! Beginn | ||
! Wiki | ! Pad (Wiki) | ||
|- | |||
| colspan="2" | 2024 | |||
|- | |||
| 2024-12-05 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-12]] | |||
|- | |||
| 2024-11-07 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-11]] | |||
|- | |||
| 2024-10-03 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-10]] | |||
|- | |||
| 2024-09-05 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-09]] | |||
|- | |||
| 2024-08-01 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-08]] | |||
|- | |||
| 2024-07-04 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-07]] | |||
|- | |||
| 2024-06-06 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-06]] | |||
|- | |||
| 2024-05-02 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-05]] | |||
|- | |||
| 2024-04-04 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-04]] | |||
|- | |||
| 2024-03-07 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-03]] | |||
|- | |||
| 2024-02-01 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-02]] | |||
|- | |||
| 2024-01-04 | |||
| [[hedgedoc:plenum-2024-01]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2023 | |||
|- | |||
| 2023-12-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-12|hedgedoc:plenum-2023-12]] | |||
|- | |||
| 2023-11-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-11|hedgedoc:plenum-2023-11]] | |||
|- | |||
| 2023-10-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-10|hedgedoc:plenum-2023-10]] | |||
|- | |||
| 2023-09-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-09|hedgedoc:plenum-2023-09]] | |||
|- | |||
| 2023-08-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-08|hedgedoc:plenum-2023-08]] | |||
|- | |||
| 2023-07-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-07|hedgedoc:plenum-2023-07]] | |||
|- | |||
| 2023-06-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-06|hedgedoc:plenum-2023-06]] | |||
|- | |||
| 2023-05-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-05|hedgedoc:plenum-2023-05]] | |||
|- | |||
| 2023-04-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-04|hedgedoc:plenum-2023-04]] | |||
|- | |||
| 2023-03-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-03|hedgedoc:plenum-2023-03]] | |||
|- | |||
| 2023-02-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-02|hedgedoc:plenum-2023-02]] | |||
|- | |||
| 2023-01-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2023-01|hedgedoc:plenum-2023-01]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2022 | |||
|- | |||
| 2022-12-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-12|codimd:plenum-2022-12]] | |||
|- | |||
| 2022-11-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-11|codimd:plenum-2022-11]] | |||
|- | |||
| 2022-10-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-10|codimd:plenum-2022-10]] | |||
|- | |||
| 2022-09-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-09|codimd:plenum-2022-09]] | |||
|- | |||
| 2022-08-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-08|codimd:plenum-2022-08]] | |||
|- | |||
| 2022-07-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-07|codimd:plenum-2022-07]] | |||
|- | |||
| 2022-06-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-06|codimd:plenum-2022-06]] | |||
|- | |||
| 2022-05-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-05|codimd:plenum-2022-05]] | |||
|- | |||
| 2022-04-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-04|codimd:plenum-2022-04]] | |||
|- | |||
| 2022-03-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-03|codimd:plenum-2022-03]] | |||
|- | |||
| 2022-02-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-02|codimd:plenum-2022-02]] | |||
|- | |||
| 2022-01-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2022-01|codimd:plenum-2022-01]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2021 | |||
|- | |||
| 2021-12-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-12|codimd:plenum-2021-12]] | |||
|- | |||
| 2021-11-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-11|codimd:plenum-2021-11]] | |||
|- | |||
| 2021-10-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-10|codimd:plenum-2021-10]] | |||
|- | |||
| 2021-09-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-09|codimd:plenum-2021-09]] | |||
|- | |||
| 2021-08-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-08|codimd:plenum-2021-08]] | |||
|- | |||
| 2021-07-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-07|codimd:plenum-2021-07]] | |||
|- | |||
| 2021-06-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-06|codimd:plenum-2021-06]] | |||
|- | |||
| 2021-05-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-05|codimd:plenum-2021-05]] | |||
|- | |||
| 2021-04-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-04|codimd:plenum-2021-04]] | |||
|- | |||
| 2021-03-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-03|codimd:plenum-2021-03]] | |||
|- | |||
| 2021-02-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-02|codimd:plenum-2021-02]] | |||
|- | |||
| 2021-01-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2021-01|codimd:plenum-2021-01]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2020 | |||
|- | |||
| 2020-12-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-12|codimd:plenum-2020-12]] | |||
|- | |||
| 2020-11-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-11|codimd:plenum-2020-11]] | |||
|- | |||
| 2020-10-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-10|codimd:plenum-2020-10]] | |||
|- | |||
| 2020-09-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-09|codimd:plenum-2020-09]] | |||
|- | |||
| 2020-08-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-08|codimd:plenum-2020-08]] | |||
|- | |||
| 2020-07-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-07|codimd:plenum-2020-07]] | |||
|- | |||
| 2020-06-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-06|codimd:plenum-2020-06]] | |||
|- | |||
| 2020-05-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-05|codimd:plenum-2020-05]] | |||
|- | |||
| 2020-04-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-04|codimd:plenum-2020-04]] | |||
|- | |||
| 2020-03-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-03|codimd:plenum-2020-03]] | |||
|- | |||
| 2020-02-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-02|codimd:plenum-2020-02]] | |||
|- | |||
| 2020-01-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2020-1|codimd:plenum-2020-1]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2019 | |||
|- | |||
| 2019-12-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-12]] | |||
|- | |||
| 2019-11-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-11]] | |||
|- | |||
| 2019-10-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-10]] | |||
|- | |||
| 2019-09-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-9]] | |||
|- | |||
| 2019-08-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-8]] | |||
|- | |||
| 2019-07-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-7]] | |||
|- | |||
| 2019-06-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-6]] | |||
|- | |||
| 2019-05-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-5]] | |||
|- | |||
| 2019-04-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-4]] | |||
|- | |||
| 2019-03-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-3]] | |||
|- | |||
| 2019-02-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-2]] | |||
|- | |||
| 2019-01-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2019-1]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2018 | |||
|- | |||
| 2018-12-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-12]] | |||
|- | |||
| 2018-11-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-11]] | |||
|- | |||
| 2018-10-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-10]] | |||
|- | |||
| 2018-09-06 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-9]] | |||
|- | |||
| 2018-08-02 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-8]] | |||
|- | |||
| 2018-07-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-7]] | |||
|- | |||
| 2018-06-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-6]] | |||
|- | |||
| 2018-05-03 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-5]] | |||
|- | |||
| 2018-04-05 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-4]] | |||
|- | |||
| 2018-03-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-3]] | |||
|- | |||
| 2018-02-01 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-2]] | |||
|- | |||
| 2018-01-04 | |||
| [[hackmd:plenum-2018-1]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2017 | |||
|- | |||
| 2017-12-07 | |||
| [[hackmd:plenum-2017-12]] | |||
|- | |||
| 2017-11-02 | |||
| <s>[[pentapad:plenum-2017-11]]</s><br />[[hackmd:plenum-2017-11]] | |||
|- | |||
| 2017-10-05 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-10]] | |||
|- | |||
| 2017-09-07 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-9]] | |||
|- | |||
| <s>2017-08-03</s><br /><s>2017-08-10</s> | |||
| [[pentapad:plenum-2017-8]] | |||
|- | |||
| 2017-07-06 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-7]] | |||
|- | |||
| 2017-06-01 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-6]] | |||
|- | |||
| 2017-05-04 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-5]] | |||
|- | |||
| 2017-04-06 | |||
| [[pentapad:plenum-2017-4]] | |||
|- | |||
| 2017-03-02 | |||
| [[Plenum/2017/3]] | |||
|- | |||
| 2017-02-02 | |||
| [[Plenum/2017/2]] | |||
|- | |||
| 2017-01-05 | |||
| [[Plenum/2017/1]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | 2016 | |||
|- | |||
| 2016-06-16 | |||
| [[Plenum/2016/4]] | |||
|- | |||
| 2016-02-26 | |||
| [[Plenum/2016/3]] | |||
|- | |||
| 2016-02-12 | |||
| [[Plenum/2016/2]] | |||
|- | |||
| 2016-01-09 | |||
| [[Plenum/2016/1]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | 2015 | | colspan="2" | 2015 | ||
|- | |||
| 2015-12-10 | |||
| [[Plenum/2015/6]] | |||
|- | |- | ||
| 2015-11-11 | | 2015-11-11 | ||
Zeile 55: | Zeile 379: | ||
# [[Plenum]] vorbereiten | # [[Plenum]] vorbereiten | ||
#: siehe auch noch [[Plenum/2017/2#Wünsche von vater im Vorfeld vom Plenum]] | |||
## Termin ermitteln | ## Termin ermitteln | ||
##* zu einen der vorherigen Plena festlegen, per [[dudle]] (oder anderem Verfahren) bestimmen oder einfach "einladend" festlegen | ##: Achtung! Seit Anfang 2017 gibt es monatlich zum ersten Donnerstag. <s> | ||
## | ##: Den Termin | ||
##::* zu einen der vorherigen Plena festlegen, | |||
##::* per [[dudle]] | |||
##::*: Bei einer Abstimmung per [[dudle]] sollte der Zeitpunkt zum Ablauf der Frist für das geplante Ende der Abstimmung benannt werden. | |||
##::* (oder anderem Verfahren) | |||
##:: bestimmen | |||
##: oder | |||
##:: einfach "einladend" festlegen.</s> | |||
## Pad ([[pentapad:]]''plenum-<code>$(date "+%Y")</code>-<code>succ(vorheriges-plenum)</code>'') erstellen (um Themen benennen zu können und schon vorab Inhalte dazu eintragen zu können) | |||
## Pad im Artikel ''[[Plenum]]'' im Wiki entsprechend eintragen | |||
## Termin beim [[C3D2-Web]] veröffentlichen und Mail an [[lists:c3d2]] | ## Termin beim [[C3D2-Web]] veröffentlichen und Mail an [[lists:c3d2]] | ||
## Themen sinnvoll gliedern (als Vorschlag) | ### bei der Mail auf das Pad verweisen | ||
## Bestehende Themen sinnvoll gliedern (als Vorschlag). | |||
## Mögliche (anstehende) Themen finden. | |||
### Mail an [[lists:c3d2]] | |||
### Sichten von entsprechenden Artikeln, wie | |||
###* [[alljährliches Chaos]] | |||
###* [[chaotische Veranstaltung]] | |||
###* usw. | |||
## Stand zu Aktionen für | |||
##* das [[crowdfunding]] | |||
##* die [[HQ/Wunschliste]] | |||
##* usw. | |||
# [[Plenum]] abhalten | # [[Plenum]] abhalten | ||
## Vorschläge an Themen beraten (Muss dazu heute | ## Begrüßung durch die Moderierenden | ||
## bestehende "Gegebenheiten" für ein Plenum (bei Bedarf oder durch die Moderation selbst) benennen | |||
##: siehe auch noch [[Plenum/2017/2#Wünsche von vater zum Ablauf vom Plenum]] | |||
### Üblicher Weise gibt es ein Moderation. | |||
### Üblicher Weise gibt es ein Pad. (Der Link zum Pad wird üblichere Weise etwa zum Beginn vom Plenum noch in den [[MUC]] "gekippt".) | |||
### Alle können/sollen am Pad mitschreiben. (Es soll nur wichtige Inhalte ins Pad geschrieben werden müssen. Wenn Anwesenden was wichtig erscheint, soll es einfach ins Pad geschrieben werden können.) | |||
### Die Moderation kann/soll sich an einer Art balancierten Redeliste (quotierte Erstrede) verfolgen. (Balanciert meint, dass dominante Menschen und Gruppen zurückgedrängt werden, um möglichst viel Raum für weniger in den Vordergrund drängende Menschen und Gruppen geschaffen wird. Beispielsweise kann sich das auf die Vielzahl oder Länge von Redebeiträgen beziehen. Aber etwa auch das vorherrschende kräftige Beitragen von Männern soll möglichst geschwächt werden. ...) | |||
### Mitschriften sollen/werden beim Mail-Verteiler ''intern'' vom [[CCC]] verbreitet. | |||
### ... | |||
## Mitschriften erstellen | |||
## Vorschläge an Themen beraten (Muss dazu heute geredet werden?) | |||
## ... | |||
# [[Plenum]] verabschieden | |||
## liegengebliebene Inhalte ins nachfolgende Pad übertragen | |||
## vielleicht Ergebnisse (oder den Verweis zum Pad) an intern@ vom [[CCC]] (aka andere [[Erfa]]s) senden | |||
[[Kategorie:Plenum]] | [[Kategorie:Plenum]] |
Aktuelle Version vom 4. Januar 2024, 17:47 Uhr
Ein Plenum ist das Zusammenkommen von (allen) Mensch, die sich für den c3d2, und Dinge die in Kooperation oder in den Räumen geschehen, interessieren. Dabei können Themen angesprochen, eventuell debattiert, werden, die für ein besseres Zusammensein von Menschen und Maschinen sorgen sollen. Im Gegensatz dazu ist eine Mitgliederversammlung der Zusammentritt der Vereinsmitglieder des Netzbiotop.
das kommende Plenum
- Achtung! Seit dem Plenum/2017/3 gibt es keine eigenständigen Artikel mehr für jedes einzelne Plenum, sondern nur ein eigenständiges
PadHackMD.
Grundsätzlich ist der jeweils erste Donnerstag im Monat als fixer Termin für das Plenum vorgesehen.
Es gibt die Seite Plenum/upcoming.
- Dort können von allen alle Themen oder konkrete Punkte für das nächste Plenum eingetragen werden.
einzelne Plenen
Plenen, die vor den Plenen stattfanden
Wohl gibt es eine Vielzahl von Plenen, die hier nicht erwähnt sind. Das kann mehrere Gründe haben:
- Es gibt keine (verfügbaren) Aufzeichnungen.
- Es gibt keinen Artikel (im Wiki).
- Ihr habt Mitschriften von einen Plenum? Dann prüft sie bitte hinsichtlich "Allgemeinverträglichkeit" und tragt sie möglichst ins Wiki ein.
- BTW: Im Zweifelsfall können die Mitschriften auch im Namensraum Intern eingetragen werden.
- Ihr habt Mitschriften von einen Plenum? Dann prüft sie bitte hinsichtlich "Allgemeinverträglichkeit" und tragt sie möglichst ins Wiki ein.
- Auf den Artikel ist hier nicht (mit entsprechenden Verweis) aufgeführt.
- Wer einen Artikel findet, soll ihn in die Tabelle bei #Plenen, die stattfanden eintragen. Im Übrigen kann schon das triviale Kategorisieren mit
[[Kategorie:Plenum]]
weiterhelfen.
- Wer einen Artikel findet, soll ihn in die Tabelle bei #Plenen, die stattfanden eintragen. Im Übrigen kann schon das triviale Kategorisieren mit
Organisation
- Plenum vorbereiten
- siehe auch noch Plenum/2017/2#Wünsche von vater im Vorfeld vom Plenum
- Termin ermitteln
- Achtung! Seit Anfang 2017 gibt es monatlich zum ersten Donnerstag.
- Den Termin
odereinfach "einladend" festlegen.
- Achtung! Seit Anfang 2017 gibt es monatlich zum ersten Donnerstag.
- Pad (pentapad:plenum-
$(date "+%Y")
-succ(vorheriges-plenum)
) erstellen (um Themen benennen zu können und schon vorab Inhalte dazu eintragen zu können) - Pad im Artikel Plenum im Wiki entsprechend eintragen
- Termin beim C3D2-Web veröffentlichen und Mail an lists:c3d2
- bei der Mail auf das Pad verweisen
- Bestehende Themen sinnvoll gliedern (als Vorschlag).
- Mögliche (anstehende) Themen finden.
- Mail an lists:c3d2
- Sichten von entsprechenden Artikeln, wie
- Stand zu Aktionen für
- das crowdfunding
- die HQ/Wunschliste
- usw.
- Plenum abhalten
- Begrüßung durch die Moderierenden
- bestehende "Gegebenheiten" für ein Plenum (bei Bedarf oder durch die Moderation selbst) benennen
- siehe auch noch Plenum/2017/2#Wünsche von vater zum Ablauf vom Plenum
- Üblicher Weise gibt es ein Moderation.
- Üblicher Weise gibt es ein Pad. (Der Link zum Pad wird üblichere Weise etwa zum Beginn vom Plenum noch in den MUC "gekippt".)
- Alle können/sollen am Pad mitschreiben. (Es soll nur wichtige Inhalte ins Pad geschrieben werden müssen. Wenn Anwesenden was wichtig erscheint, soll es einfach ins Pad geschrieben werden können.)
- Die Moderation kann/soll sich an einer Art balancierten Redeliste (quotierte Erstrede) verfolgen. (Balanciert meint, dass dominante Menschen und Gruppen zurückgedrängt werden, um möglichst viel Raum für weniger in den Vordergrund drängende Menschen und Gruppen geschaffen wird. Beispielsweise kann sich das auf die Vielzahl oder Länge von Redebeiträgen beziehen. Aber etwa auch das vorherrschende kräftige Beitragen von Männern soll möglichst geschwächt werden. ...)
- Mitschriften sollen/werden beim Mail-Verteiler intern vom CCC verbreitet.
- ...
- Mitschriften erstellen
- Vorschläge an Themen beraten (Muss dazu heute geredet werden?)
- ...
- Plenum verabschieden