Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Astro (Diskussion | Beiträge) (→Mash-ups: ticker.c3d2.de) |
Astro (Diskussion | Beiträge) (→Quellen lokaler Events: Kommerzielles) |
||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | | [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | ||
| Studentenclub | | Studentenclub | ||
|- | |||
| https://www.wasgehtapp.de/?city=Dresden | |||
| | |||
| Kommerzielle Plattform | |||
| Konzerte und Parties | |||
|- | |||
| https://www.dresdner.nu/timer/ | |||
| | |||
| Lokaler Verlag | |||
| Konzerte und Parties | |||
|} | |} |
Version vom 26. Juni 2023, 20:39 Uhr
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt Gruppentermineaustauschkalender. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können.
Mash-ups
Website | Stadt |
---|---|
https://ticker.c3d2.de/ | Dresden (neu seit 2020-10) |
http://www.techism.de/ | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.heuteinstuttgart.de/ | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.nerdhub.de/ | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: Zivilkalender
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/
Quellen lokaler Events
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: