Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Astro (Diskussion | Beiträge) (→Quellen lokaler Events: Updates, Details) |
Astro (Diskussion | Beiträge) (club-haengemathe.de) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt [[Gruppentermineaustauschkalender]]. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können. | |||
== Mash-ups aus anderen Städten == | == Mash-ups aus anderen Städten == | ||
Zeile 6: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| http://www.techism.de/ | | http://www.techism.de/ | ||
| München | | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|- | |- | ||
| http://www.heuteinstuttgart.de/ | | http://www.heuteinstuttgart.de/ | ||
| Stuttgart | | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|- | |- | ||
| http://www.nerdhub.de/ | | http://www.nerdhub.de/ | ||
| Köln & Berlin | | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|} | |} | ||
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: [[Zivilkalender]] | |||
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/ | |||
== Quellen lokaler Events == | == Quellen lokaler Events == | ||
Zeile 28: | Zeile 35: | ||
| [[C3D2]] | | [[C3D2]] | ||
| [[C3D2 | unser]] Kalender, gespeist aus dem [[C3D2-Web]] | | [[C3D2 | unser]] Kalender, gespeist aus dem [[C3D2-Web]] | ||
|- | |||
| https://gruenesbrett.net/calendar/ | |||
| [https://gruenesbrett.net/events.ics ics] | |||
| [https://www.bund-sachsen.de/ BUND Landesverband Sachsen e. V.] | |||
| öffentlicher Terminkalender für „grüne“ Veranstaltungen der von allen nutz- und erweiterbar ist | |||
|- | |- | ||
| http://zope6.free.de/terminal/kalender.html | | http://zope6.free.de/terminal/kalender.html | ||
Zeile 93: | Zeile 105: | ||
| [http://www.ruby-dresden.de/ Ruby Dresden] | | [http://www.ruby-dresden.de/ Ruby Dresden] | ||
| IT-Events in Dresden | | IT-Events in Dresden | ||
|- | |||
| http://kosmotique.org/events/ | |||
| [http://kosmotique.org/events/feed.rss dünnes rss] | |||
| [http://kosmotique.org/ Kosmotique] | |||
| Feminismus/Antisexismus | |||
|- | |||
| https://lwn.net/Calendar/ | |||
| [https://lwn.net/op/FAQ.lwn tbd] | |||
| LWN.net | |||
| Linux, Open Source und Freie Software | |||
|- | |||
| http://www.meetup.com/de-DE/find/events/?allMeetups=true&radius=3&userFreeform=Dresden%2C+Deutschland&mcName=Dresden%2C+DE&lat=51.050003&lon=13.75 | |||
| | |||
| Meetup.com | |||
| Bekannteste kommerzielle Meetup-Site | |||
|- | |||
| https://sachsen-net.com/veranstaltungen/heute-in-dresden/ | |||
| | |||
| Sachsen-Net.com | |||
| Regionale Veranstaltungen | |||
|- | |||
| https://malobeo.org/events/ | |||
| [https://malobeo.org/events/list/?ical=1&tribe_display=all ICS mit allen Veranstaltungen] | |||
| [https://malobeo.org/ malobeo] | |||
| Alternatives Cafe | |||
|- | |||
| https://www.hicknhack-software.com/it-events | |||
| [https://www.google.com/calendar/ical/grhnk1uaotql6gv2dkf9ldmqjc%40group.calendar.google.com/public/basic.ics ICS] | |||
| [https://www.hicknhack-software.com/ HicknHack Software] | |||
| Interessante IT-Events | |||
|- | |||
| http://palaissommer.de/programm/ | |||
| [https://palaissommer.de/programm/?event=all ICS] | |||
| | |||
| Palaissommer jeden Juli/August am Japanischen Palais | |||
|- | |||
| https://club-haengemathe.de | |||
| [https://club-haengemathe.de/termine.ics ICS] [https://club-haengemathe.de/feed/events.xml RSS] | |||
| [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | |||
| Studentenclub | |||
|} | |} |
Version vom 10. Oktober 2019, 20:19 Uhr
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt Gruppentermineaustauschkalender. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können.
Mash-ups aus anderen Städten
Website | Stadt |
---|---|
http://www.techism.de/ | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.heuteinstuttgart.de/ | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.nerdhub.de/ | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: Zivilkalender
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/
Quellen lokaler Events
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: