Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Astro (Diskussion | Beiträge) (Input vom Vater) |
Astro (Diskussion | Beiträge) (club-haengemathe.de) |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt [[Gruppentermineaustauschkalender]]. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können. | |||
== Mash-ups aus anderen Städten == | == Mash-ups aus anderen Städten == | ||
{| class=sortable | |||
! Website | |||
! Stadt | |||
|- | |||
| http://www.techism.de/ | |||
| München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | |||
|- | |||
| http://www.heuteinstuttgart.de/ | |||
| Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | |||
|- | |||
| http://www.nerdhub.de/ | |||
| Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | |||
|} | |||
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: [[Zivilkalender]] | |||
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/ | |||
== Quellen lokaler Events == | == Quellen lokaler Events == | ||
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: | Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse" | |||
!URL | |||
!Formate | |||
!Veröffentlicher | |||
!Inhalte | |||
|- | |||
| https://www.c3d2.de/calendar.html | |||
| [http://c3d2.de/ical.ics ics] [http://c3d2.de/xcal.xml xcal] [http://c3d2.de/reminders remind] | |||
| [[C3D2]] | |||
| [[C3D2 | unser]] Kalender, gespeist aus dem [[C3D2-Web]] | |||
|- | |||
| https://gruenesbrett.net/calendar/ | |||
| [https://gruenesbrett.net/events.ics ics] | |||
| [https://www.bund-sachsen.de/ BUND Landesverband Sachsen e. V.] | |||
| öffentlicher Terminkalender für „grüne“ Veranstaltungen der von allen nutz- und erweiterbar ist | |||
|- | |||
| http://zope6.free.de/terminal/kalender.html | |||
| | |||
| [http://zope6.free.de/terminal Terminal] | |||
| Alternative Kultur | |||
|- | |||
| http://www.exmatrikulationsamt.de/events | |||
| [http://www.exmatrikulationsamt.de/events.xml rss] | |||
| eXma | |||
| Parties für Studenten | |||
|- | |||
| http://www.cybersax.de/terminal/ | |||
| | |||
| sax | |||
| Stadtmagazin | |||
|- | |||
| http://cyber4kids.de/kalender | |||
| [http://cyber4kids.de/veranstaltungen/feed.xml rss] | |||
| Cyber4Kids, ehem. Roter Baum | |||
| Kinder | |||
|- | |||
| http://science.dresden.de/calendar/en/listing | |||
| [http://www.dresden-science-calendar.de/calendar/en/iCalSync/today/all ics] [http://science.dresden.de/calendar/en/dsc_dates/rss/all rss] | |||
| ZIH, MPI, Sandstein Neue Medien | |||
| Konferenzen, Vorträge | |||
|- | |||
| https://veranstaltungen.dresden.de/events | |||
| | |||
| Dresden Marketing | |||
| Allgemein | |||
|- | |||
| http://www.stura.htw-dresden.de/events | |||
| [http://www.stura.htw-dresden.de/events/aggregator/ics_view ics] [http://www.stura.htw-dresden.de/events/RSS rss] | |||
| [http://www.stura.htw-dresden.de/ StuRa HTW Dresden] | |||
| Termine von und für die Studentinnen- und Studentenschaft der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden | |||
|- | |||
| http://www.stura.tu-dresden.de/kalender | |||
| | |||
| | |||
| Termine von und für die Studentenschaft der Technischen Universität Dresden | |||
|- | |||
|http://banq.de/termine.php | |||
|[http://www.banq.de/rss/rss.php rss mit anderen Inhalten?] | |||
|banq.de | |||
|Party-Termine für Dresden und Leipzig | |||
|- | |||
|http://www.port01.com/ | |||
| | |||
|appselect GmbH | |||
|Party-Community mit Kalender | |||
|- | |||
|http://www.dresdner.nu/timer/ | |||
| | |||
|Medien Verlags GmbH | |||
|Stadtmagazin | |||
|- | |||
| https://www.htw-dresden.de/vtms/ | |||
| [https://www.htw-dresden.de/vtms/service/events json] | |||
| [https://www.htw-dresden.de/ HTW Dresden] | |||
| Termine an der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden | |||
|- | |||
| http://www.itedd.de/ | |||
| [http://www.itedd.de/events.ics ics] | |||
| [http://www.ruby-dresden.de/ Ruby Dresden] | |||
| IT-Events in Dresden | |||
|- | |||
| http://kosmotique.org/events/ | |||
| [http://kosmotique.org/events/feed.rss dünnes rss] | |||
| [http://kosmotique.org/ Kosmotique] | |||
| Feminismus/Antisexismus | |||
|- | |||
| https://lwn.net/Calendar/ | |||
| [https://lwn.net/op/FAQ.lwn tbd] | |||
| LWN.net | |||
| Linux, Open Source und Freie Software | |||
|- | |||
| http://www.meetup.com/de-DE/find/events/?allMeetups=true&radius=3&userFreeform=Dresden%2C+Deutschland&mcName=Dresden%2C+DE&lat=51.050003&lon=13.75 | |||
| | |||
| Meetup.com | |||
| Bekannteste kommerzielle Meetup-Site | |||
|- | |||
| https://sachsen-net.com/veranstaltungen/heute-in-dresden/ | |||
| | |||
| Sachsen-Net.com | |||
| Regionale Veranstaltungen | |||
|- | |||
| https://malobeo.org/events/ | |||
| [https://malobeo.org/events/list/?ical=1&tribe_display=all ICS mit allen Veranstaltungen] | |||
| [https://malobeo.org/ malobeo] | |||
| Alternatives Cafe | |||
|- | |||
| https://www.hicknhack-software.com/it-events | |||
| [https://www.google.com/calendar/ical/grhnk1uaotql6gv2dkf9ldmqjc%40group.calendar.google.com/public/basic.ics ICS] | |||
| [https://www.hicknhack-software.com/ HicknHack Software] | |||
| Interessante IT-Events | |||
|- | |||
| http://palaissommer.de/programm/ | |||
| [https://palaissommer.de/programm/?event=all ICS] | |||
| | |||
| Palaissommer jeden Juli/August am Japanischen Palais | |||
|- | |||
| https://club-haengemathe.de | |||
| [https://club-haengemathe.de/termine.ics ICS] [https://club-haengemathe.de/feed/events.xml RSS] | |||
| [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | |||
| Studentenclub | |||
|} |
Version vom 10. Oktober 2019, 20:19 Uhr
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt Gruppentermineaustauschkalender. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können.
Mash-ups aus anderen Städten
Website | Stadt |
---|---|
http://www.techism.de/ | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.heuteinstuttgart.de/ | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.nerdhub.de/ | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: Zivilkalender
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/
Quellen lokaler Events
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: