Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Status-Infos und Verweis auf Zivilkalender-Projekt) |
Astro (Diskussion | Beiträge) (club-haengemathe.de) |
||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| | | | ||
| Palaissommer jeden Juli/August am Japanischen Palais | | Palaissommer jeden Juli/August am Japanischen Palais | ||
|- | |||
| https://club-haengemathe.de | |||
| [https://club-haengemathe.de/termine.ics ICS] [https://club-haengemathe.de/feed/events.xml RSS] | |||
| [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | |||
| Studentenclub | |||
|} | |} |
Version vom 10. Oktober 2019, 20:19 Uhr
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt Gruppentermineaustauschkalender. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können.
Mash-ups aus anderen Städten
Website | Stadt |
---|---|
http://www.techism.de/ | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.heuteinstuttgart.de/ | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.nerdhub.de/ | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: Zivilkalender
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/
Quellen lokaler Events
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: