HQ++: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dodo (Diskussion | Beiträge) (add link to bunker) |
Ben (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Fläche | |Fläche | ||
|3×15qm | |3×15qm | ||
| > | |>80qm | ||
|- | |- | ||
|Raumzahl | |Raumzahl | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Raumzweck | |Raumzweck | ||
|Serverraum/Werkstatt, Eingangshalle/Lager, Hacking Lounge | |Serverraum/Werkstatt, Eingangshalle/Lager, Hacking Lounge | ||
| | |abschließbarer Serverraum!, ein Hackcenter, eine Werkstatt, ... | ||
|- | |- | ||
|Internetversorgung | |Internetversorgung | ||
|4 MBps SDSL. VDSL sollte auch anliegen. | |4 MBps SDSL. VDSL sollte auch anliegen. | ||
| | |mehr ist besser | ||
|- | |- | ||
|Zugangslösung | |Zugangslösung | ||
|Karte | |Karte | ||
|Ohne Hilfe Dritter | |Ohne Hilfe Dritter | ||
|- | |- | ||
|ÖPNV-Erreichbarkeit | |ÖPNV-Erreichbarkeit | ||
|Pirnaischer Platz (5 Minuten), Zirkusstr. (3 Minuten), Straßburger Platz (10 Minuten) | |Pirnaischer Platz (5 Minuten), Zirkusstr. (3 Minuten), Straßburger Platz (10 Minuten) | ||
|Gehweg von | |Gehweg von 5 Minuten zwischen HQ++ und ÖPNV akzeptabel | ||
|- | |- | ||
|Lage | |Lage | ||
|Innenstadt | |Innenstadt | ||
|Neustadt | |Innenstadt oder Neustadt -> zentrale Lage(tm) | ||
|- | |||
|Fast-Food-Erreichbarkeit | |||
|schlecht | |||
|gut | |||
|- | |||
|Lautstärkeverträglichkeit | |||
|100dB nach 22:00 Uhr kein Problem | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Mietpreis | |Mietpreis | ||
|172.79€/Monat | |172.79€/Monat | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Unterstützung | |Unterstützung | ||
|C3D2/Netzbiotop | |C3D2/Netzbiotop | ||
| | |bei größeren Räumen andere Projekte ansprechen | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juli 2010, 19:07 Uhr
Wir sind auf der Suche nach einem neuen HQ, weil das aktuelle HQ einfach zu [hier bitte Gründe einsetzen] ist.
Für das neue HQ sind uns folgende Parameter wichtig und vorher auszufüllen:
Kriterium | Aktuelles HQ | Wunsch | Kandidat 1 | Kandidat 2 | ... |
---|---|---|---|---|---|
Fläche | 3×15qm | >80qm | |||
Raumzahl | 3 | ||||
Raumzweck | Serverraum/Werkstatt, Eingangshalle/Lager, Hacking Lounge | abschließbarer Serverraum!, ein Hackcenter, eine Werkstatt, ... | |||
Internetversorgung | 4 MBps SDSL. VDSL sollte auch anliegen. | mehr ist besser | |||
Zugangslösung | Karte | Ohne Hilfe Dritter | |||
ÖPNV-Erreichbarkeit | Pirnaischer Platz (5 Minuten), Zirkusstr. (3 Minuten), Straßburger Platz (10 Minuten) | Gehweg von 5 Minuten zwischen HQ++ und ÖPNV akzeptabel | |||
Lage | Innenstadt | Innenstadt oder Neustadt -> zentrale Lage(tm) | |||
Fast-Food-Erreichbarkeit | schlecht | gut | |||
Lautstärkeverträglichkeit | 100dB nach 22:00 Uhr kein Problem | ||||
Mietpreis | 172.79€/Monat | ||||
Unterstützung | C3D2/Netzbiotop | bei größeren Räumen andere Projekte ansprechen |
Bei den in Frage kommenden Räumen sollten dann die Parameter hier zusammengetragen werden, damit man sich leichter eine Übersicht schafft.
Als ein zukünftiges HQ ist bereits der Bunker schon recht weit in Planung.