Datenspuren 2015: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) K (→Orga-Treffen) |
Mc (Diskussion | Beiträge) (Ergänzungen zum Team) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
=== Team === | === Team === | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
|+ Übersicht zur allen Treffen für die Organisation | |+ Übersicht zur allen Treffen für die Organisation | ||
|- | |- | ||
! Aufgabe | ! Aufgabe | ||
! | ! Name | ||
! Kontakt | ! Kontakt | ||
|- | |- | ||
| Zentrale Organisation | | Zentrale Organisation | ||
| Martin | | Martin | ||
| martin auf christianix Punkt de | | martin auf christianix Punkt de | ||
|- | |- | ||
| Podiumsdiskussion | | Podiumsdiskussion | ||
| vater | | vater | ||
| | | vater auf c3d2 Punkt de | ||
|- | |- | ||
| Netzwerktechnik | | Netzwerktechnik | ||
| Leon | | Leon | ||
| Mailingliste | | Mailingliste | ||
|- | |- | ||
| Audio/Video Technik | | Audio/Video Technik | ||
| | | COeins | ||
| n/a | | n/a | ||
|- | |- | ||
Zeile 44: | Zeile 39: | ||
| n/a | | n/a | ||
| n/a | | n/a | ||
|- | |- | ||
| Pressearbeit | | Pressearbeit | ||
| | | Mark | ||
| n/a | | n/a | ||
|- | |- | ||
| Design | | Print-Design | ||
| nek0 | | nek0 | ||
| Mailingliste | |||
|- | |||
| Web-Design | |||
| Astro | |||
| Mailingliste | | Mailingliste | ||
|- | |- | ||
| Catering | | Catering | ||
| n/a | | n/a | ||
| n/a | | n/a |
Version vom 13. April 2015, 18:57 Uhr
Datenspuren 2015
Hackers in the house – Crypto is not a Crime
Hackers in the house – Crypto is not a Crime
Hackers in the house
Die Datenspuren 2015 wollen sich mit der Bedeutung und Definition der (digitalen) Privatsphäre im Zeitalter von Smart <Irgendwas> und Snowden beschäftigen. Denn unsere Privatsphäre wird einerseits von uns selbst durch neue Smart <Irgendwas> Geräte und andererseits durch staatliche Stellen (siehe Snowden) eingeschränkt. Hier ist ein neues Bewusst sein gefragt und die Grenzen müssen für Firmen und Staat neu definiert werden.
Die 12. Datenspuren und finden vom
- 24. bis 25.10.2015 in den Technischen Sammlungen Dresden
statt.
Organisation
Einen allgemeinen Überblick über die Aufgaben und den zeitlichen Ablauf der Organisation verschafft der Artikel Datenspuren/Organisation.
Team
Aufgabe | Name | Kontakt |
---|---|---|
Zentrale Organisation | Martin | martin auf christianix Punkt de |
Podiumsdiskussion | vater | vater auf c3d2 Punkt de |
Netzwerktechnik | Leon | Mailingliste |
Audio/Video Technik | COeins | n/a |
Junghacker Track | n/a | n/a |
Pressearbeit | Mark | n/a |
Print-Design | nek0 | Mailingliste |
Web-Design | Astro | Mailingliste |
Catering | n/a | n/a |
Orga-Treffen
Termin | Pad | Kommentar |
---|---|---|
2014-10-18, 20:00 | pentapad:ds15 | Kick-off |
2014-11-15, 20:00 | pentapad:ds15-2 | Identitätsfindung |
2014-12-13, 20:00 | pentapad:ds15-3 | Roadmap |
2015-01-18, 20:00 | pentapad:ds15-4 | Anforderungen an Lokalität |
2015-02-22, 20:00 | pentapad:ds15-5 | Auswahl der Lokalität |
2015-03-17, 20:00 | pentapad:ds15-6 | Thema einer möglichen Podiumsdiskussion |
2015-04-dd, 20:00 | pentapad:ds15-7 | Verbreitung des Termins |
Sonstiges
Ideen
- In den Pausen Videos über den Beamer abspielen (Astro)
- Hackerspaces aus Tschechien und Polen einbinden (Martin)
- Zeitversatz von Vorträgen in großem und kleinem Saal (unbekannt)
Vorlagen
Vorlage für Navigation im Wiki: Vorlage:Datenspuren 2015/Navigation