Datenspuren 2010/Lightning Talks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Guckes (Diskussion | Beiträge) (zusammenfassung in text/plain) |
Guckes (Diskussion | Beiträge) (text/plain nun als tabelle TODO: tabellen mergen) |
||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler ([http://tcdm.de/club-arbeit/digitale-ot-einheit/ Projektseite] & [https://algol.homelinux.org/dokuwiki/doku.php?id=arduino:schrittzaehler Wiki]) | | Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler ([http://tcdm.de/club-arbeit/digitale-ot-einheit/ Projektseite] & [https://algol.homelinux.org/dokuwiki/doku.php?id=arduino:schrittzaehler Wiki]) | ||
|} | |} | ||
TODO: tabellen mergen | |||
Zusammenfassung: | Zusammenfassung: | ||
{| | |||
|#01 | |||
| Paul Schwanse "koeart" | |||
| Konferenzplanung mit Pentabarf+RT | |||
| none | |||
|- | |||
| #02 | |||
| ??? | |||
| CaCert | |||
|- | |||
| #03 | |||
| a8 | |||
| Datenspeicher der Spione | |||
|- | |||
| #04 | |||
| astro | |||
| noatta - a proxy for easy file exchange | |||
|- | |||
| #05 | |||
| Olaf Buddenhagen | |||
| gnash - the free flash player | |||
|- | |||
| #06 | |||
| rbil | |||
| What is Beautiful Code? | |||
|- | |||
| #07 | |||
| yoeak (Joerg Zeltner) | |||
| INDECT | |||
|- | |||
| #08 | |||
| Stefan Schumacher | |||
| Risikohomöostasis - Verhalten in unsichere Situationen | |||
|- | |||
| #09 | |||
| Daniel Jangner twobit | |||
| GolfScript - a game of minimal code | |||
|- | |||
| #10 | |||
| Martin Vieweg | |||
| Arduino beim OT (OrientierungsTauchen) | |||
|- | |||
| #11 | |||
| Maria | |||
| Drei Monate als Zahnärztin in Kenya | |||
|- | |||
| #12 | |||
| Benjamin Kellermann | |||
| A better approach to Beamernotepage | |||
|- | |||
| #13 | |||
| Simon Chopin | |||
| Bombarde (Instrument) | |||
|- | |||
| #14 | |||
| Thamii | |||
| Warum Slides erstellen saugt -> jason | |||
|- | |||
| #15 | |||
| Sven Guckes | |||
| Bemerkungen zu tpp und magicpoint | |||
|- | |||
| #16 | |||
| Benjamin Kellermann | |||
| screen message (Text ganz gross) | |||
|- | |||
| #18 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| pandaboard.org - intelligent car | |||
|- | |||
| #18 | |||
| Marius | |||
| Erlang - eine coole Programmiersprache | |||
|- | |||
| #19 | |||
| Sven Guckes | |||
| gridcalendar - a really open web calendar | |||
|- | |||
| #20 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| datenaustausch ueber oeffentlichen USB sticks | |||
|- | |||
| #21 | |||
| andreas | |||
| vimrc -> LaTeX (URL!) | |||
|- | |||
| #22 | |||
| Hagen Sankowski | |||
| Toter Briefkasten 2.0 (WLAN-Stein) | |||
|- | |||
| #23 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| Stahlmasten mit Lampen als Stromgeber | |||
|- | |||
| #24 | |||
| Simon | |||
| Laternen als Antennen | |||
|} |
Version vom 17. Oktober 2010, 07:01 Uhr
Inhalt: Fahrplan - Mitfahrgelegenheiten - Newsletter - Talks - Uebernachtungen
Hinweise
bitte tragt hier eure ideen zu einem lightning talk schonmal ein.
jeder talk soll spaeter dann noch ins pentabarf eingetragen werden, damit es auch in pentabarf auffindbar sein wird.
wenn alles gut klappt dann sollten wir zeit fuer ein dutzend vortraege haben.
Lightning Talks
## | Name+Homepage | Title | Slides |
---|---|---|---|
01 | Sven Guckes | Lightning Talks Intro | todo |
02 | CAcert4Dresden | Digitale Zertifikate und ihre Einsatzmöglichkeiten | yes |
03 | koeart | Eventplanung reloaded | todo |
04 | a8 | Datenspeicher der Spione (Stega+Krypto+öffentl. Datenhalden ergibt prima Covert Channel) |
todo |
05 | Astro | http://noatta.ch/ | none |
06 | yoeak | indect | unbekannt |
07 | antrik (Olaf Buddenhagen) | gnash: filling in the missing piece (free software Flash player) | none |
08 | rbjl | What is Beautiful Code? | 1 |
09 | twobit | GolfScript - because size matters | yes |
10 | Thammi | Warum Slides erstellen saugt und wie man trotzdem Spass haben kann | todo |
11 | marz | digitale Einheit zum Orientierungstauchen(bei Wikipedia) | Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler (Projektseite & Wiki) |
TODO: tabellen mergen
Zusammenfassung:
#01 | Paul Schwanse "koeart" | Konferenzplanung mit Pentabarf+RT | none |
#02 | ??? | CaCert | |
#03 | a8 | Datenspeicher der Spione | |
#04 | astro | noatta - a proxy for easy file exchange | |
#05 | Olaf Buddenhagen | gnash - the free flash player | |
#06 | rbil | What is Beautiful Code? | |
#07 | yoeak (Joerg Zeltner) | INDECT | |
#08 | Stefan Schumacher | Risikohomöostasis - Verhalten in unsichere Situationen | |
#09 | Daniel Jangner twobit | GolfScript - a game of minimal code | |
#10 | Martin Vieweg | Arduino beim OT (OrientierungsTauchen) | |
#11 | Maria | Drei Monate als Zahnärztin in Kenya | |
#12 | Benjamin Kellermann | A better approach to Beamernotepage | |
#13 | Simon Chopin | Bombarde (Instrument) | |
#14 | Thamii | Warum Slides erstellen saugt -> jason | |
#15 | Sven Guckes | Bemerkungen zu tpp und magicpoint | |
#16 | Benjamin Kellermann | screen message (Text ganz gross) | |
#18 | Ludwig Jaffé | pandaboard.org - intelligent car | |
#18 | Marius | Erlang - eine coole Programmiersprache | |
#19 | Sven Guckes | gridcalendar - a really open web calendar | |
#20 | Ludwig Jaffé | datenaustausch ueber oeffentlichen USB sticks | |
#21 | andreas | vimrc -> LaTeX (URL!) | |
#22 | Hagen Sankowski | Toter Briefkasten 2.0 (WLAN-Stein) | |
#23 | Ludwig Jaffé | Stahlmasten mit Lampen als Stromgeber | |
#24 | Simon | Laternen als Antennen |