Datenspuren 2010 Fahrplan

Aus C3D2
Wechseln zu: Navigation, Suche


Vorlage:historisch
Achtung!
Historisch!
Dieser Artikel enthält keine relevanten Informationen zu den aktuellen Geschehnissen. Ferner handelt es sich um einen archivierten Artikel.


Inhalt: Fahrplan - Mitfahrgelegenheiten - Newsletter - Talks - Uebernachtungen

Inhaltsverzeichnis

Fahrplan

  • Event: www.datenspuren.de
  • Veranstaltungsort: www.scheune.org
  • Chair: bisher keine Einteilung des Session Chairs.
  • ...
  • ...
  • ...

2010-10-16 Samstag

Der Fahrplan in Tabelle mit 5 Spalten.

2010-10-16 Samstag Fahrplan 10-20h
Zeit Name Großer Saal (1.Stock) Name Kleiner Saal (2.Stock)
10:00
11:00
(2611) Friedrich Lindenberg + fukami (3929) Her mit den Daten!
(Open Data Projekte in Deutschland)
FREI
11:15
12:15
Mark Neis Der Überwachungsstaat Stefan Schumacher Die Entwicklungspsychologie
der Intrusion Detection Systeme]
12:30
14:30
Oliver Knapp Die Volkszählung 2011 in Sachsen Jens Kubieziel Praktische Antizensur
13:45
14:45
Martin Haase Interaktive Demokratie
mit LiquidFeedback
Jens Kubieziel Praktische Antizensur (cont)
15:00
16:00
Moritz Bartl Torservers.net Michael Roitzsch Die Mathematik des Verbergens
(über die Vertrauenswürdigkeit von Open Source)
16:15
17:15
Benjamin Kellermann E-Voting Crashkurs Moritz Bartl Tor Anonymity Workshop
17:30
18:30
core + Thammi Wir wissen was du letzte Nacht getan hast
(Rückschlüsse auf Tagesabläufe aus kleinen Spuren im Netz)
Frank Hofmann Communities verbinden!
18:30
20:00
Tim Pritlove (Diskussion) "Privatsphäre im 21. Jahrhundert" Sven Guckes Lightning Talks
(Wo ist meine Community?)
20:30
21:30 Alien8 @ LOUNGE!
Spiel & Spaß am Gerät
(Die ultimative Gameshow vom C3D2)
20:00
24:00
KONZERT! KONZERT!

2010-10-17 Sonntag

Der Fahrplan in Tabelle mit 5 Spalten.

2010-10-17 Sonntag Fahrplan 10-20h
Zeit Name Großer Saal (1.Stock) Name Kleiner Saal (2.Stock)
10:00
11:00
Stefan Schumacher Privacy-Kompetenz - ein
Arbeitspsychologischer Ansatz zu einer
Didaktik des Datenschutz
FREI
11:15
12:15
Mark Neis ACTA und INDECT
(2. Teil "Überwachungsstaat Bestandsaufnahme")
nulli Multi-User OTR
12:30
14:30
2p2d Meldedaten (Sichere Einnahmen für Kommunen?) Stefan Schumacher Die Psychologischen Grundlagen des Social Engineering
13:45
14:45
Mirko Swillus Ich und 23 (Fingerabdrücke der DNA) Stefan Schumacher Die Psychologischen Grundlagen (cont)
15:00
16:00
Kolossos Wikipedia & OpenStreetMap Frank Hofmann Barrierefreies PDF
16:15
17:15
koeart Abschlußveranstaltung ---

2010-10-16 Samstag Fahrplan Tabelle

2010-10-16 Samstag Fahrplan 10-20h
Zeit Großer Saal (1.Stock) Kleiner Saal (2.Stock)
10:00-11:00 [2611] Daniel Dietrich + [2] fukami
[3929] Her mit den Daten!
(Open Data Projekte in Deutschland)
FREI
11:15-12:15 [453] Mark Neis
[3992] Der Überwachungsstaat
[2699] Stefan Schumacher
[4039] Die Entwicklungspsychologie
der Intrusion Detection Systeme
12:30-14:30 [2349] Oliver Knapp
[3980] Die Volkszählung 2011 in Sachsen
[204] Jens Kubieziel
[4009] Praktische Antizensur
13:45-14:45 [47] Martin Haase
[4043] Interaktive Demokratie
mit LiquidFeedback
[204] Jens Kubieziel
[4009] Praktische Antizensur (cont)
15:00-16:00 [2939] Moritz Bartl
[3947] Torservers.net
[3003] Michael Roitzsch
[4015] Die Mathematik des Verbergens
(über die Vertrauenswürdigkeit von Open Source)
16:15-17:15 [1725] Benjamin Kellermann
[3940] E-Voting Crashkurs
[2939] Moritz Bartl
[4021] Tor Anonymity Workshop
17:30-18:30 [2973] core + [2553] Thammi
[4050] Wir wissen was du letzte Nacht getan hast
(Rückschlüsse auf Tagesabläufe aus kleinen Spuren im Netz)
[3011] Frank Hofmann
[4022] Communities verbinden!
18:30-20:00 [4] Tim Pritlove
[4014] (Diskussion) "Privatsphäre im 21. Jahrhundert"
[193] Sven Guckes
[4041] Lightning Talks
(Wo ist meine Community?)
20:30-21:30 Alien8 @ LOUNGE!
[4086] Spiel & Spaß am Gerät
(Die ultimative Gameshow vom C3D2)
20:00-24:00 KONZERT! KONZERT!

2010-10-17 Sonntag Fahrplan Tabelle

2010-10-17 Sonntag Fahrplan 10-20h
Zeit Großer Saal (1.Stock) Kleiner Saal (2.Stock)
10:00-11:00 [2699] Stefan Schumacher
[4040] Privacy-Kompetenz - ein
Arbeitspsychologischer Ansatz zu einer
Didaktik des Datenschutz
FREI
11:15-12:15 [453] Mark Neis
[4075] ACTA und INDECT
(2. Teil "Überwachungsstaat Bestandsaufnahme")
[294] nulli
[4010] Multi-User OTR
12:30-14:30 [3015] 2p2d
[4045] Meldedaten (Sichere Einnahmen für Kommunen?)
[2699] Stefan Schumacher
[4038] Die Psychologischen Grundlagen des Social Engineering
13:45-14:45 [36] Mirko Swillus
[4047] Ich und 23 (Fingerabdrücke der DNA)
[2699] Stefan Schumacher
[4038] Die Psychologischen Grundlagen (cont)
15:00-16:00 [2577] Kolossos
[4047] Wikipedia & OpenStreetMap
[3011] Frank Hofmann
[4024] Barrierefreies PDF
16:15-17:15 [1926] koeart
[4102] Abschlußveranstaltung
---

2010-10-16 Sam

 #### Tag Zeit        Raum Chair Vortragende         Titel
 3929 Sam 10:00-11:00 GS   ?     Dietrich+fukami     Her mit den Daten! (Open Data Projekte in Deutschland)
 ???? Sam 10:00-11:00 KS   ?     FREI                FREI
 3992 Sam 11:15-12:15 GS   ?     Mark Neis (453)     Der Überwachungsstaat (- eine Bestandsaufnahme)
 4039 Sam 11:15-12:15 KS   ?     Stefan Schumacher   Die Entwicklungspsychologie der Intrusion Detection Systeme (Auf dem Weg zum Intrusion Detection System der Zukunft)
 3980 Sam 12:30-13:30 GS   ?     Oliver Knapp        Die Volkszählung 2011 in Sachsen und darüber hinaus
 4009 Sam 12:30-14:30 KS   ?     Jens Kubieziel      Praktische Antizensur (Wie man Zensurmaßnahmen im Internet umgeht)
 4043 Sam 13:45-14:45 GS   ?     Martin Haase        Interaktive Demokratie mit LiquidFeedback (Basisdemokratie für Parteien und Organisationen)
 4009 Sam 13:45-14:45 KS   ?     Jens Kubieziel      Praktische Antizensur (cont)
 3947 Sam 15:00-16:00 GS   ?     Moritz Bartl        Torservers.net - Wieso weshalb warum?  (Über den Stand von Tor und das Torservers-Projekt)
 4015 Sam 15:00-16:00 KS   ?     Michael Roitzsch    Die Mathematik des Verbergens (über die Vertrauenswürdigkeit von Open Source
 3940 Sam 16:15-17:15 GS   ?     Benjamin Kellermann E-Voting Crashkurs (Was diesem verfluchten E-Voting so unheimlich cool ist!)
 4021 Sam 16:15-17:15 KS   ?     Moritz Bartl        Tor Anonymity Workshop
 4050 Sam 17:30-18:30 GS   ?     core + Thammi       Wir wissen was du letzte Nacht getan hast (Rückschlüsse auf Tagesabläufe aus DatenSpuren)
 4022 Sam 17:30-18:30 KS   ?     Frank Hofmann       Communities verbinden!  (2 Jahre Regionaltreffen der LUGs im Berliner Umland.)
 4014 Sam 18:30-20:00 GS   ?     Tim Pritlove        (Diskussion) "Privatsphäre im 21. Jahrhundert"
 4041 Sam 18:30-20:00 KS   ?     Sven Guckes         Lightning Talks (Wo ist meine Community?)
 4086 Sam 20:30-21:30 LO   ?     Alien8              Spiel & Spaß am Gerät (Die ultimative Gameshow vom C3D2)
 #### Sam 20:00-24:00 GS   ?     ---                 SAAL BELEGT!
 #### Sam 20:00-24:00 KS   ?     ---                 SAAL BELEGT!

2010-10-17 Sun

 #### Tag Zeit        Raum Chair Vortragende         Titel
 4040 Sun 10:00-11:00 GS   ?     Stefan Schumacher   Privacy-Kompetenz - ein Arbeitspsychologischer Ansatz zu einer Didaktik des Datenschutz.  (Wie sensibilisiere ich Menschen für den Datenschutz - Eine Forschungsfrage?)
 ???? Sun 10:00-11:00 KS   ?     FREI                FREI
 4075 Sun 11:15-12:15 GS   ?     Mark Neis           ACTA und INDECT (2. Teil "Überwachungsstaat Bestandsaufnahme")
 4010 Sun 11:15-12:15 KS   ?     nulli               Multi-User OTR
 4045 Sun 12:30-13:30 GS   ?     2p2d                Meldedaten (Sichere Einnahmen für Kommunen?)
 4038 Sun 12:30-14:30 KS   ?     Stefan Schumacher   Die Psychologischen Grundlagen des Social Engineering
 4047 Sun 13:45-14:45 GS   ?     Mirko Swillus       Ich und 23 (Fingerabdrücke der DNA)
 4038 Sun 13:45-14:45 KS   ?     Stefan Schumacher   Die Psychologischen Grundlagen (cont)
 4047 Sun 15:00-16:00 GS   ?     Kolossos            Wikipedia & OpenStreetMap
 4024 Sun 15:00-16:00 KS   ?     Frank Hofmann       Barrierefreies PDF
 4102 Sun 16:15-16:45 GS   ?     koeart              Abschlußveranstaltung (... und Tschüß!)
 #### Sun 16:15-16:45 KS   ?     ---                 ---
Persönliche Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge