Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) K (→Beispiele) |
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| <small>Konferenz zu [[freie Software|freier Software]]</small> | | <small>Konferenz zu [[freie Software|freier Software]]</small> | ||
| <small>[http://www.oreilly.com/conferences/code-of-conduct.html O’Reilly conferences]</small> | | <small>[http://www.oreilly.com/conferences/code-of-conduct.html O’Reilly conferences]</small> | ||
|- | |||
| <small>Software zur Konfiguration von Instanzen</small> | |||
| <small>[https://docs.ansible.com/ansible/latest/community/code_of_conduct.html Ansible]</small> | |||
|- | |- | ||
| <small>Software zur Verwaltung von Instanzen <small><small>mit grafischer Oberfläche</small> für [[SmartOS]] und [[FreeBSD]]</small></small> | | <small>Software zur Verwaltung von Instanzen <small><small>mit grafischer Oberfläche</small> für [[SmartOS]] und [[FreeBSD]]</small></small> |
Version vom 25. August 2018, 15:27 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly |
Programmiersprache | GO |
Betriebssystem | FreeBSD |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet |
Konferenz zu freier Software | O’Reilly conferences |
Software zur Konfiguration von Instanzen | Ansible |
Software zur Verwaltung von Instanzen mit grafischer Oberfläche für SmartOS und FreeBSD | Project-FiFo |
Konferenz zu UNIX | USENIX Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers |