Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
W01f (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Astro (Diskussion | Beiträge) (merge my stuff over anything else) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|Erstes Treffen in Dresden | |Erstes Treffen in Dresden | ||
|hat a8 mal otr erwähnt | |hat a8 mal otr erwähnt | ||
|- | |||
|05/2004 | |||
|[https://datenspuren.de/2004/ Erste Datenspuren] im '''Medienkulturzentrum Pentacon''' | |||
|[https://datenspuren.de/2004/ datenspuren.de] | |||
|- | |||
|11/2004 | |||
|Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | |||
|[http://blog.fukami.io/archives/2004/11/06/ The Turkey Curse] | |||
|- | |- | ||
|12/2004 | |12/2004 | ||
Zeile 13: | Zeile 21: | ||
|[https://doku.ccc.de/Chaos_Computer_Club_Dresden doku.ccc] | |[https://doku.ccc.de/Chaos_Computer_Club_Dresden doku.ccc] | ||
|- | |- | ||
|08/2005 | |||
|08/2005 | |||
|Gründung des Netzbiotop e.V. zum Zweck der Anmietung von Räumen und Verwaltung der Finanzen, u.a. zur Erleichterung für Durchführung der Veranstaltung "Datenspuren" | |Gründung des Netzbiotop e.V. zum Zweck der Anmietung von Räumen und Verwaltung der Finanzen, u.a. zur Erleichterung für Durchführung der Veranstaltung "Datenspuren" | ||
|[https://doku.ccc.de/Chaos_Computer_Club_Dresden doku.ccc] | |[https://doku.ccc.de/Chaos_Computer_Club_Dresden doku.ccc] | ||
|- | |- | ||
| | |09/2005 | ||
|( | |Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | ||
| | |Schätzung von Astro | ||
|- | |||
|Anfang 2007 | |||
|Umzug in die zweiten Räume (2× 15qm, Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | |||
|Schätzung von Astro | |||
|- | |- | ||
| | |03/2007 | ||
| | |1. Pentaradio | ||
|[ | |[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20070313.html Sendung] | ||
|- | |- | ||
|12/2013 | |12/2013 | ||
|Umzug des HQ | |Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | ||
|[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20131224.html Pentaradio 12/2013] | |[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20131224.html Pentaradio 12/2013] | ||
|} | |} |
Version vom 27. September 2015, 00:16 Uhr
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <<</>>
Datum | Ereignis | Quelle |
---|---|---|
??? | Erstes Treffen in Dresden | hat a8 mal otr erwähnt |
05/2004 | Erste Datenspuren im Medienkulturzentrum Pentacon | datenspuren.de |
11/2004 | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | The Turkey Curse |
12/2004 | Anerkennung als Erfa des Chaos Computer Club e.V. auf dem 21c3 | doku.ccc |
08/2005 | Gründung des Netzbiotop e.V. zum Zweck der Anmietung von Räumen und Verwaltung der Finanzen, u.a. zur Erleichterung für Durchführung der Veranstaltung "Datenspuren" | doku.ccc |
09/2005 | Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | Schätzung von Astro |
Anfang 2007 | Umzug in die zweiten Räume (2× 15qm, Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | Schätzung von Astro |
03/2007 | 1. Pentaradio | Sendung |
12/2013 | Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | Pentaradio 12/2013 |