Datenspuren 2010/Lightning Talks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thammi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Marz (Diskussion | Beiträge) (Lightning Talks - digitale OT Einheit) |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| Warum Slides erstellen saugt und wie man trotzdem Spass haben kann | | Warum Slides erstellen saugt und wie man trotzdem Spass haben kann | ||
| todo | | todo | ||
|- | |||
| 11 | |||
| marz | |||
| digitale Einheit zum [http://tcdm.de/club-arbeit/orientierungstauchen/ Orientierungstauchen](bei [http://de.wikipedia.org/wiki/Orientierungstauchen Wikipedia]) | |||
| Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler ([http://tcdm.de/club-arbeit/digitale-ot-einheit/ Projektseite] & [https://algol.homelinux.org/dokuwiki/doku.php?id=arduino:schrittzaehler Wiki]) | |||
|} | |} |
Version vom 16. Oktober 2010, 18:57 Uhr
Inhalt: Fahrplan - Mitfahrgelegenheiten - Newsletter - Talks - Uebernachtungen
Lightning Talks
bitte tragt hier eure ideen zu einem lightning talk schonmal ein.
jeder talk soll spaeter dann noch ins pentabarf eingetragen werden, damit es auch in pentabarf auffindbar sein wird.
wenn alles gut klappt dann sollten wir zeit fuer ein dutzend vortraege haben.
## | Name+Homepage | Title | Slides |
---|---|---|---|
01 | Sven Guckes | Lightning Talks Intro | todo |
02 | CAcert4Dresden | Digitale Zertifikate und ihre Einsatzmöglichkeiten | todo |
03 | koeart | Eventplanung reloaded | todo |
04 | a8 | Datenspeicher der Spione (Stega+Krypto+öffentl. Datenhalden ergibt prima Covert Channel) |
todo |
05 | Astro | http://noatta.ch/ | none |
06 | yoeak | indect | unbekannt |
07 | antrik (Olaf Buddenhagen) | gnash: filling in the missing piece (free software Flash player) | none |
08 | rbjl | What is Beautiful Code? | 1 |
09 | twobit | GolfScript - because size matters | yes |
09 | twobit | GolfScript - because size matters | yes |
10 | Thammi | Warum Slides erstellen saugt und wie man trotzdem Spass haben kann | todo |
11 | marz | digitale Einheit zum Orientierungstauchen(bei Wikipedia) | Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler (Projektseite & Wiki) |