Alljährliches Chaos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| https://chemnitzer.linux-tage.de/ | | https://chemnitzer.linux-tage.de/ | ||
|- | |- | ||
| Wochenende am Ende Januar | | Mitte Januar | ||
| Ablauf der Frist für das Anmelden für die Durchführung vom [[Tag des offenen Hackspaces]] des [[C3D2]] (beim [[CCC]]) | |||
| https://md.darmstadt.ccc.de/tagderoffenentuer | |||
|- | |||
| Wochenende am Ende Januar oder Anfang Februar | |||
| [[wikipedia:de:FOSDEM|FOSDEM]] | | [[wikipedia:de:FOSDEM|FOSDEM]] | ||
| https://fosdem.org/ | | https://fosdem.org/ | ||
Zeile 18: | Zeile 22: | ||
| [[CLT]] | | [[CLT]] | ||
| https://chemnitzer.linux-tage.de/ | | https://chemnitzer.linux-tage.de/ | ||
|- | |||
| letzter Samstag im März | |||
| [[Tag des offenen Hackspaces]] | |||
| [[hackerspaces:International Open Hackerspace Day]] | |||
|- | |- | ||
| Wochenende um [[wikipedia:de:Osterdatum|um Ostern]] (ab Freitag (20. März bis spätestens 23. April) bis Montag) | | Wochenende um [[wikipedia:de:Osterdatum|um Ostern]] (ab Freitag (20. März bis spätestens 23. April) bis Montag) | ||
Zeile 28: | Zeile 36: | ||
| | | | ||
--> | --> | ||
|- | |||
| Freitag der KW 24 | |||
| Dresdner [[Lange Nacht der Wissenschaften]] | |||
| http://www.wissenschaftsnacht-dresden.de/ | |||
|- | |- | ||
| Wochenende im (am Ende) Oktober | | Wochenende im (am Ende) Oktober | ||
| [[Datenspuren]] | | [[Datenspuren]] | ||
| https://datenspuren.de/ | | https://datenspuren.de/ | ||
|- | |||
| Mitte Dezember | |||
| Ablauf der Frist für Einreichungen für den ''Call for Participation'' (für ''Presentations'') zum [[wikipedia:de:FOSDEM|FOSDEM]] | |||
| https://fosdem.org/ | |||
|- | |- | ||
| (mindestens) 4 Tage bis zum 30. Dezember | | (mindestens) 4 Tage bis zum 30. Dezember |
Aktuelle Version vom 26. Februar 2023, 21:40 Uhr
Angaben können hier auch "im Sinne der Verständlichkeit" bezugnehmend auf den gregorianischen Kalender angegeben werden.
Zeitpunkt | Ereignis | Website |
---|---|---|
erste Kalenderwoche[1][2] | Ablauf der Frist für Einreichungen für den Call for Lectures (und das Anmelden zur Teilnahme mit einer "Ausstellung") zu den CLT | https://chemnitzer.linux-tage.de/ |
Mitte Januar | Ablauf der Frist für das Anmelden für die Durchführung vom Tag des offenen Hackspaces des C3D2 (beim CCC) | https://md.darmstadt.ccc.de/tagderoffenentuer |
Wochenende am Ende Januar oder Anfang Februar | FOSDEM | https://fosdem.org/ |
Wochenende im (ab Mitte) März | CLT | https://chemnitzer.linux-tage.de/ |
letzter Samstag im März | Tag des offenen Hackspaces | hackerspaces:International Open Hackerspace Day |
Wochenende um um Ostern (ab Freitag (20. März bis spätestens 23. April) bis Montag) | Easterhegg | http://easterhegg.de http://easterhegg.eu |
Freitag der KW 24 | Dresdner Lange Nacht der Wissenschaften | http://www.wissenschaftsnacht-dresden.de/ |
Wochenende im (am Ende) Oktober | Datenspuren | https://datenspuren.de/ |
Mitte Dezember | Ablauf der Frist für Einreichungen für den Call for Participation (für Presentations) zum FOSDEM | https://fosdem.org/ |
(mindestens) 4 Tage bis zum 30. Dezember | Congress | https://events.ccc.de/congress/ |