Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Astro (Diskussion | Beiträge) (c3d2@) |
Eri! (Diskussion | Beiträge) K (umformuliert) |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <code><<</>></code> | Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des [[C3D2|<code><<</>></code>]] | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | |+ nennenswerte Ereignisse beim [[C3D2]] | ||
| | |- | ||
! Datum | |||
! Ereignis | |||
! Quelle | |||
|- | |- | ||
| | | ??? | ||
| | | Erstes Treffen in Dresden | ||
| | | hat [[user:alien8|a8]] mal otr erwähnt | ||
|- | |- | ||
| | | 2003-07 | ||
| | | Eröffnung der Mailingliste '''c3d2@mail.kruitzer.net''' | ||
| | | citation needed | ||
|- | |- | ||
| | | ??? | ||
| | | Eröffnung der Website (mit Typo?) | ||
| | | Fragmente aus git.c3d2-web | ||
|- | |- | ||
| | | 2003-11-14 | ||
| | | 1. [[Themenabend]] (zu [[web:news/ta-tcpip.html | Grundlagen Internet Protokoll]] und Tools zum Netzwerken) | ||
|[ | | [[web:themenabende.html]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-05 | ||
| | | 1. Veranstaltung [https://datenspuren.de/2004/ Datenspuren (2004)] im '''Medienkulturzentrum [[Pentacon]]''' | ||
|[ | | [https://datenspuren.de/2004/ datenspuren.de/2004/] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-11 | ||
| | | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | ||
|[http:// | | [http://blog.fukami.io/archives/2004/11/06/ The Turkey Curse] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-12 | ||
| | | Anerkennung als [[Erfa]] vom [[Chaos Computer Club]] e.V. auf dem [[21C3]] | ||
| | | [[ccc.doku:Chaos Computer Club Dresden]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2005-08 | ||
|1. Pentaradio | | Gründung des [[Netzbiotop]] als e. V. zur Anmietung von Räumen und u.a. auch zur Unterstützung der [[Datenspuren]] | ||
|[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20070313.html Sendung] | | [[web:news/verein-ig.html]] | ||
|- | |||
| 2005-09 | |||
| Bezug der ersten Räume (1 × 30 m², Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | |||
| [[web:news/office-picknick.html]] | |||
|- | |||
| 2006-07-04(?) | |||
| Statische Website mit XSLT | |||
| Import old-site laut c3d2-web | |||
|- | |||
| 2007 Anfang | |||
| Umzug in die zweiten Räume (2 × 15 m², Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | |||
| Schätzung von Astro | |||
|- | |||
| 2007-03 | |||
| 1. regelmäßiges Pentaradio | |||
| [http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20070313.html Sendung] | |||
|- | |||
| 2008-07-19 | |||
| Eintragung im HackerspaceWiki | |||
| [https://wiki.hackerspaces.org/w/index.php?title=C3D2&oldid=578 erster Eintrag als ''C3D2 HQ'' bei hackerspaces.org] | |||
|- | |||
| 2013-12 | |||
| Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock); Die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | |||
| [[web:news/pentaradio24-20131224.html]] | |||
|- | |||
| 2015-10 | |||
| Veranstaltung [[Datenspuren]] erstmals in den [[Technische Sammlungen Dresden|Technischen Sammlungen Dresden]] | |||
| [https://datenspuren.de/2015/ datenspuren.de/2015/] | |||
|- | |||
| 2016-02-12 | |||
| Entscheidung für das Verziehen ins [[Zentralwerk]] | |||
| [[Plenum/2016/2]] | |||
|- | |||
| 2016-09-24 | |||
| Umzug ins [[Zentralwerk]], Auszug aus der [[Linger Stadt]] bis Ende September | |||
| [[web:news/event-umzug-gchq-zw.html]] | |||
|- | |||
| 2018-09-23 | |||
| Erstes Regiotreffen auf den Datenspuren und damit auch mehr überregionale Besucher aus dem Choasumfeld. | |||
|- | |||
| 2018-12-10 | |||
| Aufnahme des Netzbiotop Dresden e.V. als Mitglied der [[Zentralwerk Dresden|Zentralwerk Kultur- & Wohngenossenschaft Dresden]] eG, in der auch der HackSpace seit 2 Jahren beheimatet ist. | |||
|- | |||
| 2019-02-25 | |||
| Der VEBIT eV (umgangssprachlich: VEB/Volkseigener Betrieb IT; offiziell: Verein zur Erschließung neuer Betätigungsformen in der Informationstechnologie) wurde als Gründungsverein für eine künftige „Hacker-Genossenschaft für chaosnahes Wirtschaften“ am 25. Februar 2019 im Zentralwerk durch einzelne Mitglieder von Spaces in Dresden, Berlin und Chemnitz gegründet. | |||
| Gründungsprotokoll | |||
|- | |||
| 2019-05-01 – 2019-05-12 | |||
| [https://autotopia.c3d2.de/ Autotopia] öffentliche Veranstaltung zum Thema Automatisierung | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[category:C3D2]] | |||
[[category:Netzbiotop]] |
Aktuelle Version vom 4. Januar 2020, 18:17 Uhr
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <<</>>
Datum | Ereignis | Quelle |
---|---|---|
??? | Erstes Treffen in Dresden | hat a8 mal otr erwähnt |
2003-07 | Eröffnung der Mailingliste c3d2@mail.kruitzer.net | citation needed |
??? | Eröffnung der Website (mit Typo?) | Fragmente aus git.c3d2-web |
2003-11-14 | 1. Themenabend (zu Grundlagen Internet Protokoll und Tools zum Netzwerken) | web:themenabende.html |
2004-05 | 1. Veranstaltung Datenspuren (2004) im Medienkulturzentrum Pentacon | datenspuren.de/2004/ |
2004-11 | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | The Turkey Curse |
2004-12 | Anerkennung als Erfa vom Chaos Computer Club e.V. auf dem 21C3 | ccc.doku:Chaos Computer Club Dresden |
2005-08 | Gründung des Netzbiotop als e. V. zur Anmietung von Räumen und u.a. auch zur Unterstützung der Datenspuren | web:news/verein-ig.html |
2005-09 | Bezug der ersten Räume (1 × 30 m², Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | web:news/office-picknick.html |
2006-07-04(?) | Statische Website mit XSLT | Import old-site laut c3d2-web |
2007 Anfang | Umzug in die zweiten Räume (2 × 15 m², Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | Schätzung von Astro |
2007-03 | 1. regelmäßiges Pentaradio | Sendung |
2008-07-19 | Eintragung im HackerspaceWiki | erster Eintrag als C3D2 HQ bei hackerspaces.org |
2013-12 | Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock); Die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | web:news/pentaradio24-20131224.html |
2015-10 | Veranstaltung Datenspuren erstmals in den Technischen Sammlungen Dresden | datenspuren.de/2015/ |
2016-02-12 | Entscheidung für das Verziehen ins Zentralwerk | Plenum/2016/2 |
2016-09-24 | Umzug ins Zentralwerk, Auszug aus der Linger Stadt bis Ende September | web:news/event-umzug-gchq-zw.html |
2018-09-23 | Erstes Regiotreffen auf den Datenspuren und damit auch mehr überregionale Besucher aus dem Choasumfeld. | |
2018-12-10 | Aufnahme des Netzbiotop Dresden e.V. als Mitglied der Zentralwerk Kultur- & Wohngenossenschaft Dresden eG, in der auch der HackSpace seit 2 Jahren beheimatet ist. | |
2019-02-25 | Der VEBIT eV (umgangssprachlich: VEB/Volkseigener Betrieb IT; offiziell: Verein zur Erschließung neuer Betätigungsformen in der Informationstechnologie) wurde als Gründungsverein für eine künftige „Hacker-Genossenschaft für chaosnahes Wirtschaften“ am 25. Februar 2019 im Zentralwerk durch einzelne Mitglieder von Spaces in Dresden, Berlin und Chemnitz gegründet. | Gründungsprotokoll |
2019-05-01 – 2019-05-12 | Autotopia öffentliche Veranstaltung zum Thema Automatisierung |