Datenspuren 2010/Lightning Talks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeart (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) K (Vater verschob Seite Datenspuren 2010 Lightning Talks nach Datenspuren 2010/Lightning Talks) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
[https://wiki.c3d2.de/Datenspuren_2010_Uebernachtungen Uebernachtungen] | [https://wiki.c3d2.de/Datenspuren_2010_Uebernachtungen Uebernachtungen] | ||
= | = Hinweise = | ||
bitte tragt hier eure ideen zu einem lightning talk schonmal ein. | bitte tragt hier eure ideen zu einem lightning talk schonmal ein. | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
wenn alles gut klappt dann sollten wir | wenn alles gut klappt dann sollten wir | ||
zeit fuer ein dutzend vortraege haben. | zeit fuer ein dutzend vortraege haben. | ||
== Lightning Talks == | |||
Zusammenfassung: | |||
{| border="1" cellspacing="0" | {| border="1" cellspacing="0" | ||
Zeile 29: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| 02 | | 02 | ||
| [http:// | | Paul Schwanse [[Benutzer:koeart|koeart]] | ||
| Eventplanung reloaded - Konferenzplanung mit Pentabarf+RT | |||
| http://wwwpub.zih.tu-dresden.de/~s3722060/ds2010-lt-konferenzplanung-reloaded.pdf DS2010-LT-Konferenzplanung-Reloaded [PDF] | |||
|- | |- | ||
| 03 | | 03 | ||
| | | ??? | ||
| | | CaCert - Digitale Zertifikate<br>und ihre Einsatzmöglichkeiten | ||
| | | [http://ca4d2.ak-online.be CAcert4Dresden] | ||
|- | |- | ||
| 04 | | 04 | ||
| [[ User:Alien8|a8 ]] | | [[User:Alien8|a8]] | ||
| Datenspeicher der Spione | | Datenspeicher der Spione | ||
|- | |- | ||
| 05 | | 05 | ||
| [[Benutzer:Astro|Astro]] | | [[Benutzer:Astro|Astro]] | ||
| http://noatta.ch/ | | http://noatta.ch/ - a proxy for easy file exchange | ||
|- | |- | ||
| 06 | | 06 | ||
| | | Olaf Buddenhagen | ||
| | | [[http://de.wikipedia.org/wiki/Gnash|gnash]] adding the missing piece (free software Flash player) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 07 | | 07 | ||
| | | [http://rbjl.net rbjl] | ||
| | | What is Beautiful Code? | ||
| | |- | ||
| 08 | |||
| yoeak (Joerg Zeltner) | |||
| INDECT | |||
| [[http://www.fiff.de/partner-und-links/indect-panopticum-europe/materialien/Indect%20-%20ein%20weiterer%20Schritt%20zum%20Orwellschen%20Uberwachungsstaat.pdf|INDECT und Orwell]] | |||
|- | |||
| 09 | |||
| Stefan Schumacher | |||
| Risikohomöostasis - Verhalten in unsichere Situationen | |||
|- | |||
| 10 | |||
| Daniel Jangner twobit | |||
| GolfScript - because size matters | |||
|- | |||
| 11 | |||
| Martin Vieweg ''marz'' | |||
| Arduino als digitale Einheit | |||
zum [http://tcdm.de/club-arbeit/orientierungstauchen/ Orientierungstauchen] | |||
(bei [http://de.wikipedia.org/wiki/Orientierungstauchen Wikipedia]) | |||
Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler | |||
([http://tcdm.de/club-arbeit/digitale-ot-einheit/ Projektseite] & | |||
[https://algol.homelinux.org/dokuwiki/doku.php?id=arduino:schrittzaehler Wiki]) | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Maria | |||
| Drei Monate als Zahnärztin in Kenya | |||
|- | |||
| 13 | |||
| Benjamin Kellermann | |||
| A better approach to Beamernotepage | |||
| [http://groups.google.com/group/beamer-class/browse_thread/thread/97b74f43598a67be beamer-class] | |||
|- | |||
| 14 | |||
| Simon Chopin | |||
| Bombarde (Instrument) | |||
|- | |||
| 15 | |||
| [http://chaossource.net Thammi] | |||
| Warum Slides erstellen saugt und<br>wie man trotzdem Spass haben kann -> json | |||
|- | |||
| 16 | |||
| Sven Guckes | |||
| Bemerkungen zu tpp und magicpoint | |||
|- | |||
| 17 | |||
| Benjamin Kellermann | |||
| screen message (Text ganz gross) | |||
|- | |||
| 18 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| pandaboard.org - intelligent car | |||
|- | |||
| 19 | |||
| Marius | |||
| Erlang - eine coole Programmiersprache | |||
|- | |||
| 20 | |||
| Sven Guckes | |||
| gridcalendar - a really open web calendar | |||
|- | |||
| 21 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| datenaustausch ueber oeffentlichen USB sticks | |||
|- | |||
| 22 | |||
| andreas | |||
| vimrc -> LaTeX (URL!) | |||
|- | |||
| 23 | |||
| Hagen Sankowski | |||
| Toter Briefkasten 2.0 (WLAN-Stein) | |||
|- | |||
| 24 | |||
| Ludwig Jaffé | |||
| Stahlmasten mit Lampen als Stromgeber | |||
|- | |||
| 25 | |||
| Simon | |||
| Laternen als Antennen | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 28. November 2014, 08:53 Uhr
Inhalt: Fahrplan - Mitfahrgelegenheiten - Newsletter - Talks - Uebernachtungen
Hinweise
bitte tragt hier eure ideen zu einem lightning talk schonmal ein.
jeder talk soll spaeter dann noch ins pentabarf eingetragen werden, damit es auch in pentabarf auffindbar sein wird.
wenn alles gut klappt dann sollten wir zeit fuer ein dutzend vortraege haben.
Lightning Talks
Zusammenfassung:
## | Name+Homepage | Title | Slides |
---|---|---|---|
01 | Sven Guckes | Lightning Talks Intro | todo |
02 | Paul Schwanse koeart | Eventplanung reloaded - Konferenzplanung mit Pentabarf+RT | http://wwwpub.zih.tu-dresden.de/~s3722060/ds2010-lt-konferenzplanung-reloaded.pdf DS2010-LT-Konferenzplanung-Reloaded [PDF] |
03 | ??? | CaCert - Digitale Zertifikate und ihre Einsatzmöglichkeiten |
CAcert4Dresden |
04 | a8 | Datenspeicher der Spione | |
05 | Astro | http://noatta.ch/ - a proxy for easy file exchange | |
06 | Olaf Buddenhagen | [[1]] adding the missing piece (free software Flash player) | |
07 | rbjl | What is Beautiful Code? | |
08 | yoeak (Joerg Zeltner) | INDECT | [und Orwell] |
09 | Stefan Schumacher | Risikohomöostasis - Verhalten in unsichere Situationen | |
10 | Daniel Jangner twobit | GolfScript - because size matters | |
11 | Martin Vieweg marz | Arduino als digitale Einheit
zum Orientierungstauchen (bei Wikipedia) Unterwasser Orientierung mit digitalem Kompass und Meterzähler (Projektseite & Wiki) | |
12 | Maria | Drei Monate als Zahnärztin in Kenya | |
13 | Benjamin Kellermann | A better approach to Beamernotepage | beamer-class |
14 | Simon Chopin | Bombarde (Instrument) | |
15 | Thammi | Warum Slides erstellen saugt und wie man trotzdem Spass haben kann -> json | |
16 | Sven Guckes | Bemerkungen zu tpp und magicpoint | |
17 | Benjamin Kellermann | screen message (Text ganz gross) | |
18 | Ludwig Jaffé | pandaboard.org - intelligent car | |
19 | Marius | Erlang - eine coole Programmiersprache | |
20 | Sven Guckes | gridcalendar - a really open web calendar | |
21 | Ludwig Jaffé | datenaustausch ueber oeffentlichen USB sticks | |
22 | andreas | vimrc -> LaTeX (URL!) | |
23 | Hagen Sankowski | Toter Briefkasten 2.0 (WLAN-Stein) | |
24 | Ludwig Jaffé | Stahlmasten mit Lampen als Stromgeber | |
25 | Simon | Laternen als Antennen |