Themenabend/Programmiersprachen die nicht jeder kennt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Seite angelegt. Eleven, C<<1 eingetragen) |
|||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|[http://gpl.arachne.cz/ C<<1] | |[http://gpl.arachne.cz/ C<<1] | ||
|Bash-Compiler | |Bash-Compiler | ||
|- | |||
|[http://ruby-lang.org Ruby] | |||
|Objektorientierte Skriptsprache, schöner als Python | |||
|- | |||
|[http://www.cs.arizona.edu/icon/index.htm Icon] | |||
|Syntaxmäßig ähnlich wie C oder Pascal, aber mit einer mächtigeren Semantik zum Verarbeiten von Strings und Datenstrukturen. | |||
|- | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Brainfuck Brainfuck] | |||
|Man sollte es einmal versucht haben... | |||
|- | |||
|[http://www.catb.org/~esr/intercal/ INTERCAL] | |||
|Die Sprache für Technomasochisten | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 18. Oktober 2004, 15:27 Uhr
Worum geht's=
Auf der ML kam die Idee von Carsten hoch, einen Abend Programmiersprachen zu widmen, die keine Sau kennt. Diese Seite soll erst mal zum sammeln dienen.
Sprachen
Name | Kurzbeschreibung |
---|---|
Eleven | Web-Sprache, kürzer als PHP, mod_perl ... |
C<<1 | Bash-Compiler |
Ruby | Objektorientierte Skriptsprache, schöner als Python |
Icon | Syntaxmäßig ähnlich wie C oder Pascal, aber mit einer mächtigeren Semantik zum Verarbeiten von Strings und Datenstrukturen. |
Brainfuck | Man sollte es einmal versucht haben... |
INTERCAL | Die Sprache für Technomasochisten |