Themenabend/Idee: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fukami (Diskussion | Beiträge) K (Umsortiert) |
(Großteil der alten Themenvorschläge aus altem Wiki in eine Tabelle gepackt.) |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
* Redundante Systeme mit Heart-Beat, ... | * Redundante Systeme mit Heart-Beat, ... | ||
* Stabile Server (was macht einen Server zum Server?) | * Stabile Server (was macht einen Server zum Server?) | ||
==Vorschläge aus dem alten Wiki== | |||
{| border=2 | |||
| '''Thema''' | |||
| '''Verantwortlicher''' | |||
| '''Termin''' | |||
|- | |||
|RFID | |||
|? | |||
| | |||
|- | |||
|FireWalling | |||
|Main.FrankBecker | |||
|Aug 2k4 | |||
|- | |||
| BufferOverflow | |||
| Main.CarstenGrohmann / Main.SvenKlemm | |||
| ? | |||
|- | |||
| <nolink>AuthMechanismen</nolink> (/etc/passwd ... Kerberos) | |||
| Main.KristianRink u. a. | |||
| ? | |||
|- | |||
|Routing | |||
|? | |||
| | |||
|- | |||
| SecurityEnhancedLinux (SELinux,grsec,RSBAC,LIDS) | |||
| Main.CarstenGrohmann | |||
| ? | |||
|- | |||
| Social Eng. | |||
| Main.ChristianHorchert | |||
| ? | |||
|- | |||
| WindowsSecurityFrageZeichen | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| OsFingerprinting | |||
| NicoHoffmann | |||
| ? | |||
|- | |||
| UNIX (Historie, Konzepte und Implementationen, NetBSD, OpenBSD, HP-UX ...) | |||
| Matthias | |||
| Sep. 04 | |||
|- | |||
| NetBSD im täglichen Einsatz (Einführung, Besonderheiten, Cross-Buils, pkgsrc-Konzepte...) | |||
| Main.MatthiasPetermann | |||
| 2004-Q4 | |||
|- | |||
| W4WG (Theorie bzw. Konzepte der Netze; Praktische Grenzen (Nutzerzahlen+Verhalten)) + Workshop + funktionierendes <nolink>MobilMesh</nolink> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| verteilete Dateisysteme (<nolink>OpenAFS</nolink>, NFS, sshfs, Rendevous, Windows Dateifreigabe,...) | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Benutzer- und Resourceverwaltung (NIS, <nolink>OpenLDAP</nolink>, mysql-Datenbank, pam-module) | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Authentifizierung im Netz (IPsec, Kerberos, Radius, Microsoft Passport, ... ) | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| VoiceOverIP | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Bibelstunde I: Prinzipia Diskordia | |||
|Main.ChristianHorchert / Tim Pritlove | |||
|29. Okt. 2004 | |||
|- | |||
| Telefonanlagen mit Linux + Fax-Server + ... | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Tunneln beliebiger Protokolle (über Port 80, ssh, DNS) + Gegenmaßnahmen (Applikation Proxy) | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hochverfügbarkeit, Software Raid (Linux, BSD, Windows), Heart Beat, Carp, ...) | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Webserver + SSL-Zertifikate | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Linux-Cluster mit OpenPBS + LAM-MPI + <nolink>OpenMosix</nolink> | |||
| Main.JensWeisse + ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| Linux und NetBSD auf der Xen Virtual Machine | |||
| Main.MatthiasPetermann | |||
| ? | |||
|} |
Version vom 23. September 2004, 08:35 Uhr
Übersicht
Hier sammeln wir Ideen für die regelmäßigen Themenabende.
Vorschläge auf eigenen Seiten
ACPI -- Das Stromsparwunder für Notebooks
- Ein Wunder, weil es ein Wunder ist, wenn's mal funktioniert.
- Prinzipielle Funktionsweise (Standard, Idee, Konzept, ...)
- Unterstützung durch die Betriebssysteme (Linux, *BSD)
- (de)kompilieren von DSDT-Tabellen und patchen der Kernelsourcen
- Beispiele auf aktueller Hardware
König Blauzahn (engl: Bluetooth)
- Idee, Konzept, Funktionsweise (Schemas, Authentifizierung,...) (in der c't waren einige Artikel dazu)
- Sicherheitsprobleme (diese Probleme bei Nokia, Richtfunkantennen, snurf-Attacken)
- Treiberrei und unterstützte Hardware (USB-Dongle, ...) unter Linux und *BSD
- Bluetooth-Tracker (in Datenschleuder war ein Artikel zum Verfolgen von Handys. --> besser als RFID. Die Leute kaufen es und die benötigte Hardware ist preiswert.) (Am Ende der Veranstaltung mal so eine Statistik auf den Beamer packen)
Des Hackers früher Tod -- gesünder hacken
- zur Weihnachtszeit könnte man auf die Todsünden vorm Monitor hinweisen
- gesunde Ernährung (Salat und Obst statt Pizza und Schokolade)
- Bewegungsübungen
- Arbeitsplatzergonomie
Cluster -- High Performance Computing (HPC)
- Hochleistungsrechnen
- Clusterbau (Hardware, SMP, NUMA, Netzwerk, ...)
- Clustersoftware (Parallelisierung mit MPI, ...)
- Scheduling Software (OpenPBS, PBS-Pro, Maui, Torque, ...)
Cluster -- High Availbility (HA)
- Hochverfügbare Server
- Redundante Systeme mit Heart-Beat, ...
- Stabile Server (was macht einen Server zum Server?)
Vorschläge aus dem alten Wiki
Thema | Verantwortlicher | Termin |
RFID | ? | |
FireWalling | Main.FrankBecker | Aug 2k4 |
BufferOverflow | Main.CarstenGrohmann / Main.SvenKlemm | ? |
<nolink>AuthMechanismen</nolink> (/etc/passwd ... Kerberos) | Main.KristianRink u. a. | ? |
Routing | ? | |
SecurityEnhancedLinux (SELinux,grsec,RSBAC,LIDS) | Main.CarstenGrohmann | ? |
Social Eng. | Main.ChristianHorchert | ? |
WindowsSecurityFrageZeichen | ? | ? |
OsFingerprinting | NicoHoffmann | ? |
UNIX (Historie, Konzepte und Implementationen, NetBSD, OpenBSD, HP-UX ...) | Matthias | Sep. 04 |
NetBSD im täglichen Einsatz (Einführung, Besonderheiten, Cross-Buils, pkgsrc-Konzepte...) | Main.MatthiasPetermann | 2004-Q4 |
W4WG (Theorie bzw. Konzepte der Netze; Praktische Grenzen (Nutzerzahlen+Verhalten)) + Workshop + funktionierendes <nolink>MobilMesh</nolink> | ? | ? |
verteilete Dateisysteme (<nolink>OpenAFS</nolink>, NFS, sshfs, Rendevous, Windows Dateifreigabe,...) | ? | ? |
Benutzer- und Resourceverwaltung (NIS, <nolink>OpenLDAP</nolink>, mysql-Datenbank, pam-module) | ? | ? |
Authentifizierung im Netz (IPsec, Kerberos, Radius, Microsoft Passport, ... ) | ? | ? |
VoiceOverIP | ? | ? |
Bibelstunde I: Prinzipia Diskordia | Main.ChristianHorchert / Tim Pritlove | 29. Okt. 2004 |
Telefonanlagen mit Linux + Fax-Server + ... | ? | ? |
Tunneln beliebiger Protokolle (über Port 80, ssh, DNS) + Gegenmaßnahmen (Applikation Proxy) | ? | ? |
Hochverfügbarkeit, Software Raid (Linux, BSD, Windows), Heart Beat, Carp, ...) | ? | ? |
Webserver + SSL-Zertifikate | ? | ? |
Linux-Cluster mit OpenPBS + LAM-MPI + <nolink>OpenMosix</nolink> | Main.JensWeisse + ? | ? |
Linux und NetBSD auf der Xen Virtual Machine | Main.MatthiasPetermann | ? |