Server/flatbert/Debian: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
== Netze == | == Netze == | ||
=== IPv4 === | === IPv4 === | ||
* 217.115.11.128/27 | |||
* 172.22.99.0/24 | |||
* 172.22.100.0/24 | |||
* 172.22.101.0/24 | |||
=== IPv6 === | === IPv6 === | ||
* 2001:4dd0:fb82:c3d2::/64 | |||
== Virtuelle Maschinen == | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:right" | |||
! 172.22.99 | |||
! DNS | |||
! Admin | |||
! Services | |||
|- | |||
|1 | |||
|blackhole | |||
|astro<br>dodo | |||
|DNS Bind für hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|254 | |||
|dhcp | |||
|klaud | |||
|DHCP | |||
|- | |||
|253 | |||
|dn42 | |||
|klaud | |||
|OpenVPN & Quagga für dn42.net | |||
|- | |||
|251 | |||
|knot | |||
|klaud | |||
|DNS Cache Unbound | |||
|- | |||
|252 | |||
|wormhole | |||
|leon<br>astro | |||
|OpenVPN zu morphium für 46.4.237.224/27 | |||
|- | |||
|23 | |||
|astron | |||
|astro | |||
|chaosbay<br>eglassd<br>radar<br>TriggerMucBot | |||
|- | |||
|24 | |||
|astrom | |||
|astro | |||
|http://www.hq.c3d2.de/pentastats/chaosbay | |||
|- | |||
|28 | |||
|www1 | |||
|klaud | |||
|http(s) proxy für viele Vhosts | |||
|- | |||
|30 | |||
|unsafe | |||
|astro | |||
|ssh chat@ssh.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|31 | |||
|icq | |||
|astro<br>shnifti | |||
|icq.hq.c3d2.de<br>spaceboyz.net | |||
|- | |||
|32 | |||
|wiefelspuets | |||
|astro<br>leon | |||
|collectd<br>ftp.c3d2.de logs auf 179/tcp | |||
|- | |||
|37 | |||
|fernandopob | |||
|koeart | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|moleflap | |||
|dodo<br>poelzi | |||
|Moleflap * Web * Frontend | |||
|- | |||
|41 | |||
|pentaverse | |||
|dodo | |||
|pentamedia.org | |||
|- | |||
|42 | |||
|pots | |||
|john<br>eri! | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|cloudybay | |||
|payload | |||
|pentapad.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|46 | |||
|blotter | |||
|blotter | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|eriklaut | |||
|eri! | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|sharing | |||
|astro | |||
|http://sharing.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|51 | |||
|maddog | |||
|koeart | |||
|Idea Torrent | |||
|- | |||
|53 | |||
|pentabug | |||
|thammi | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|mossad-silo | |||
|klobs | |||
|cthulhu-(wiki-) backup | |||
|- | |||
! 217.115.11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|129 | |||
|wormhole | |||
|astro<br>leon | |||
|wormhole.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|130 | |||
|blackhole | |||
|astro<br>leon | |||
|internet.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|132 | |||
|jabber1 | |||
|astro<br>leon | |||
|xmpp für hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|133 | |||
|jabber2 | |||
|astro<br>leon | |||
|xmpp für hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|134 | |||
|www1 | |||
|all | |||
|www1.hq.c3d2.de | |||
|- | |||
|135 | |||
|fernandopoo | |||
|koeart | |||
|fernandopoo.hq.c3d2.de<br>zwoelfelf.net | |||
|} | |||
== screen retten == | |||
<pre><nowiki>[21:25:35] <blotter> lsof -p <pid-vom-screen> | |||
[21:25:58] <blotter> cd /run/screen/S-root/; touch 4300.blackhole; mount --bind /proc/4300/fd/3 4300.blackhole | |||
[21:26:37] <blotter> 4300.blackhole dann durch die infos von lsof ersetzten | |||
[21:26:44] <blotter> danach screen -x oder -r | |||
</nowiki></pre> | |||
Oder [http://git.savannah.gnu.org/cgit/screen.git/tree/src/README#n95 einfach SIGCHLD schicken] | |||
[[Kategorie:Infrastruktur]] | [[Kategorie:Infrastruktur]] | ||
[[Kategorie:Hardware]] | [[Kategorie:Hardware]] | ||
[[Kategorie:HQ|Netz]] | [[Kategorie:HQ|Netz]] |
Version vom 10. Januar 2014, 20:11 Uhr
Hardware Info
- CPU: [1] @ 2.40GHZ
- RAM: 4x2GB
- Board: [2]
- HDD: 1x 500GB [3]
- boot: (lsblk)
- ext2 /boot
- NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
- sda 8:0 0 1.8T 0 disk
- └─sda2 8:2 0 1.8T 0 part
- sdb 8:16 0 931.5G 0 disk
- ├─sdb1 8:17 0 1007K 0 part
- ├─sdb2 8:18 0 200M 0 part
- ├─sdb3 8:19 0 4G 0 part
- └─sdb4 8:20 0 927.3G 0 part
- sdc 8:32 0 465.8G 0 disk
- ├─sdc1 8:33 0 1007K 0 part
- ├─sdc2 8:34 0 200M 0 part /boot
- ├─sdc3 8:35 0 461.6G 0 part
- └─sdc4 8:36 0 4G 0 part
- sdd 8:48 0 931.5G 0 disk
- ├─sdd1 8:49 0 1007K 0 part
- ├─sdd2 8:50 0 200M 0 part
- ├─sdd3 8:51 0 4G 0 part
- └─sdd4 8:52 0 927.3G 0 part
- btrfs (RAID1 balance)
- root = flatbert
- lxc container = btrfs/container
- lxc container = var/lib/lxc/container/rootfs
- btrfs (RAID1 balance)
- snapshots:
- system /btrfs-snap/flatbert-snap-tägliches_datum
- lxc container = btrfs/container-snap-tägliches_datum
- lxc container = var/lib/lxc/container/rootfs-snap-tägliches_datum
- snapshots:
Software Info
- System: Debian Jessi
- Virtualisierung: bisher ohne
- Virtuelle Container: LXC
- Kernel: Linux flatbert 3.12.6flatbert #5 SMP Thu Jan 9 22:31:19 UTC 2014 x86_64 GNU/Linux
Administriert
Containers
- astrom
- astron
- cloudybay
- dhcp
- dn42
- drucker
- feile
- fernandopoo
- git
- global
- jabber1
- jabber2
- knot
- leviathan
- semanta
- sharing
- wiefelspuetz
- wolke7
- wormhole
- www1
Netze
IPv4
- 217.115.11.128/27
- 172.22.99.0/24
- 172.22.100.0/24
- 172.22.101.0/24
IPv6
- 2001:4dd0:fb82:c3d2::/64
Virtuelle Maschinen
172.22.99 | DNS | Admin | Services |
---|---|---|---|
1 | blackhole | astro dodo |
DNS Bind für hq.c3d2.de |
254 | dhcp | klaud | DHCP |
253 | dn42 | klaud | OpenVPN & Quagga für dn42.net |
251 | knot | klaud | DNS Cache Unbound |
252 | wormhole | leon astro |
OpenVPN zu morphium für 46.4.237.224/27 |
23 | astron | astro | chaosbay eglassd radar TriggerMucBot |
24 | astrom | astro | http://www.hq.c3d2.de/pentastats/chaosbay |
28 | www1 | klaud | http(s) proxy für viele Vhosts |
30 | unsafe | astro | ssh chat@ssh.hq.c3d2.de |
31 | icq | astro shnifti |
icq.hq.c3d2.de spaceboyz.net |
32 | wiefelspuets | astro leon |
collectd ftp.c3d2.de logs auf 179/tcp |
37 | fernandopob | koeart | |
39 | moleflap | dodo poelzi |
Moleflap * Web * Frontend |
41 | pentaverse | dodo | pentamedia.org |
42 | pots | john eri! |
|
44 | cloudybay | payload | pentapad.hq.c3d2.de |
46 | blotter | blotter | |
47 | eriklaut | eri! | |
48 | sharing | astro | http://sharing.hq.c3d2.de |
51 | maddog | koeart | Idea Torrent |
53 | pentabug | thammi | |
54 | mossad-silo | klobs | cthulhu-(wiki-) backup |
217.115.11 | |||
129 | wormhole | astro leon |
wormhole.hq.c3d2.de |
130 | blackhole | astro leon |
internet.hq.c3d2.de |
132 | jabber1 | astro leon |
xmpp für hq.c3d2.de |
133 | jabber2 | astro leon |
xmpp für hq.c3d2.de |
134 | www1 | all | www1.hq.c3d2.de |
135 | fernandopoo | koeart | fernandopoo.hq.c3d2.de zwoelfelf.net |
screen retten
[21:25:35] <blotter> lsof -p <pid-vom-screen> [21:25:58] <blotter> cd /run/screen/S-root/; touch 4300.blackhole; mount --bind /proc/4300/fd/3 4300.blackhole [21:26:37] <blotter> 4300.blackhole dann durch die infos von lsof ersetzten [21:26:44] <blotter> danach screen -x oder -r