Server/buddelkiste: Unterschied zwischen den Versionen
< Server
(Erstellen erster Übersicht Buddelkiste) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
{|border="1" | {|border="1" | ||
! IP | ! IP | ||
! dn42 | |||
! Admin | ! Admin | ||
! DNS | ! DNS | ||
Zeile 21: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| *.222 | | *.222 | ||
| 172.22.102.2 | |||
| [[User:morphium|morphium]], [[User:waldmeister|waldmeister]], [[User:blotter|blotter]] | | [[User:morphium|morphium]], [[User:waldmeister|waldmeister]], [[User:blotter|blotter]] | ||
| buddelkiste.c3d2.de | | buddelkiste.c3d2.de | ||
Zeile 28: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| *.221 | | *.221 | ||
| 172.22.102.1 | |||
| [[User:blotter|blotter]] | |||
| ns1.buddelkiste.c3d2.de | |||
| DNS (bind? rdns?) | |||
| *.*.2012 | |||
| [[User:blotter|blotter]] | |||
|- | |||
| *.220 | |||
| 172.22.102.220 | |||
| [[User:Astro|Astro]], [[User:blotter|blotter]] | | [[User:Astro|Astro]], [[User:blotter|blotter]] | ||
| jabber3.buddelkiste.c3d2.de | | jabber3.buddelkiste.c3d2.de | ||
| eJabberd | | eJabberd | ||
| *.*.2012 | |||
| [[User:blotter|blotter]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| 172.22.102.253 | |||
| [[User:Astro|Astro]], [[User:blotter|blotter]] | |||
| dn42.buddelkiste.c3d2.de | |||
| OpenVPN - dn42 | |||
| *.*.2012 | | *.*.2012 | ||
| [[User:blotter|blotter]] | | [[User:blotter|blotter]] |
Version vom 18. Januar 2012, 18:44 Uhr
Hardware Info
- CPU: Intel Core i7
- RAM: 8 GB DDR2
- HDD:
- System: 300 GB + 320 GB -> Raid1
- VM-Speicher: 4 x 500 GB -> Raid5
Software Info
- System: Debian Squeece
- Virtualisierung: KVM
- Kernel: 2.6.32-5 (std debian)
Virtuelle Maschienen
IP | dn42 | Admin | DNS | Benutzt für | Erstellt am | Erstellt von |
---|---|---|---|---|---|---|
*.222 | 172.22.102.2 | morphium, waldmeister, blotter | buddelkiste.c3d2.de | master | *.*.2011 | waldmeister, blotter |
*.221 | 172.22.102.1 | blotter | ns1.buddelkiste.c3d2.de | DNS (bind? rdns?) | *.*.2012 | blotter |
*.220 | 172.22.102.220 | Astro, blotter | jabber3.buddelkiste.c3d2.de | eJabberd | *.*.2012 | blotter |
* | 172.22.102.253 | Astro, blotter | dn42.buddelkiste.c3d2.de | OpenVPN - dn42 | *.*.2012 | blotter |
Konfiguration
SSH
- Port: 211
- User: rewt
- Pass: rewt (? ;) ne)
- Auth: nur per Schlüßel
Network
- IP:
- Subnetz:
- Gateway:
- Broadcast:
Firewall
- Input: DROP
- Allow:
- 211
- ICMP
- ICMPv6
- Allow:
- Forward: Accept
- Output: Accept
LOG
- 23. November 2011
- umstellen auf Debian
- Raid rebuild
- Grundkonfiguration Firewall