Presse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Alice (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
* Zwar nicht veröffentlicht, sondern als Hausarbeit für 'ne Deutschlehrerin entstanden, aber trotzdem: [[Reportage C3D2]] | * Zwar nicht veröffentlicht, sondern als Hausarbeit für 'ne Deutschlehrerin entstanden, aber trotzdem: [[Reportage C3D2]] | ||
== | == Pressestellen == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
|+ Übersicht zu Pressestellen | |||
|- | |- | ||
! Name | ! Name | ||
! Auflage (in Kilostück) | ! Auflage (in Kilostück) | ||
! Reichweite | |||
! Mail-Adresse | ! Mail-Adresse | ||
! Anmerkung | ! Anmerkung | ||
|- | |||
! colspan="5" | Printmedien (maßgeblich mit toten Baum) | |||
|- | |- | ||
| '''VITT e.V. ist Herausgeber der Zeitschrift INGENIEUR-NACHRICHTEN''' | | '''VITT e.V. ist Herausgeber der Zeitschrift INGENIEUR-NACHRICHTEN''' | ||
| 5 | | 5 | ||
| Bund | |||
| verein@vitt.de | | verein@vitt.de | ||
| | | | ||
Zeile 29: | Zeile 31: | ||
| '''Sächsische Zeitung''' | | '''Sächsische Zeitung''' | ||
| 240 | | 240 | ||
| Land | |||
| sz.redaktion@dd-v.de | | sz.redaktion@dd-v.de | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''Augusto - das Ausgehmagazin in der Sächsischen Zeitung (Donnerstagsbeilage der SZ)''' | | '''Augusto - das Ausgehmagazin in der Sächsischen Zeitung (Donnerstagsbeilage der SZ)''' | ||
| ? | | ? | ||
| Land? | |||
| augusto.redaktion@dd-v.de, augusto.termine@dd-v.de | | augusto.redaktion@dd-v.de, augusto.termine@dd-v.de | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''Dresdner Morgenpost''' | | '''Dresdner Morgenpost''' | ||
| 60 | | 60 | ||
| Stadt | |||
| mopodd.lokales@dd-v.de | | mopodd.lokales@dd-v.de | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''DNN - Dresdner Neueste Nachrichten''' | | '''DNN - Dresdner Neueste Nachrichten''' | ||
| 25 | | 25 | ||
| lokales@dnn.de z.Hd. Herrn Dirk Birgel (Chefredakteur) | | Stad | ||
| | |||
lokales@dnn.de z.Hd. Herrn Dirk Birgel (Chefredakteur) | |||
post@dnn-online.de (Onlineredaktion) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| '''Dresdner Kulturmagazin''' | | '''Dresdner Kulturmagazin''' | ||
| 30 | | 30 | ||
| Stadt | |||
| heinz@dresdner.nu | | heinz@dresdner.nu | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''SAX - das Dresdener Stadtmagazin''' | | '''SAX - das Dresdener Stadtmagazin''' | ||
| 10 | | 10 | ||
| Stadt | |||
| redaktion@cybersax.de | | redaktion@cybersax.de | ||
| | |||
|- | |- | ||
| '''Blitz! das Stadtmagazin''' | | '''Blitz! das Stadtmagazin''' | ||
| ? | | ? | ||
| Stadt | |||
| dresden@blitz-world.de | | dresden@blitz-world.de | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" | über Printmedien hinaus (Strom- statt Papierverbrauch) | |||
|- | |- | ||
! Name | |||
! Art der Verbreitung | |||
! Reichweite | |||
! Mail-Adresse | |||
! Anmerkung | |||
|- | |- | ||
| '''Alternative Dresden News''' | | '''Alternative Dresden News''' | ||
| | | Internet | ||
| deutschsprachig | |||
| mail@addn.me | | mail@addn.me | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''Dresden Fernsehen''' | | '''Dresden Fernsehen''' | ||
| | | lokales Fernsehen / Internet | ||
| deutschsprachig | |||
| fernsehen@dresden-fernsehen.de | | fernsehen@dresden-fernsehen.de | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''Radio Dresden''' | | '''Radio Dresden''' | ||
| Radio | | lokales Radio / Internet | ||
| deutschsprachig | |||
| Mail@RadioDresden.de | | Mail@RadioDresden.de | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''ColoRadio Dresden''' | | '''ColoRadio Dresden''' | ||
| Radio | | lokales Radio / Internet | ||
| deutschsprachig | |||
| Mail@RadioDresden.de | | Mail@RadioDresden.de | ||
|- | | Teil von [https://www.freie-radios.net/ freie-radios.net] | ||
|- | |- | ||
| '''Elb TV / DresdenEins''' | | '''Elb TV / DresdenEins''' | ||
| | | lokales Fernsehen / Internet | ||
| deutschsprachig | |||
| info@elbtv.de | | info@elbtv.de | ||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 23. August 2014, 11:37 Uhr
Artikel über den C3D2
- DNN 16.09.2011 Der Dresdner "Chaos Computer Club" folgt den Datenspuren
- DNN 11.10.2010 Chaos Computer Club plant in Dresden eine Tagung zur Privatsphäre im Internet
- MDR-Reportage 2008 über Internetsicherheit mit Bildern aus dem HQ
- adrem vom 27.10.2004 Artikel über wlan
- Blitz Artikel
- Zwar nicht veröffentlicht, sondern als Hausarbeit für 'ne Deutschlehrerin entstanden, aber trotzdem: Reportage C3D2
Pressestellen
Name | Auflage (in Kilostück) | Reichweite | Mail-Adresse | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Printmedien (maßgeblich mit toten Baum) | ||||
VITT e.V. ist Herausgeber der Zeitschrift INGENIEUR-NACHRICHTEN | 5 | Bund | verein@vitt.de |
|
Sächsische Zeitung | 240 | Land | sz.redaktion@dd-v.de | |
Augusto - das Ausgehmagazin in der Sächsischen Zeitung (Donnerstagsbeilage der SZ) | ? | Land? | augusto.redaktion@dd-v.de, augusto.termine@dd-v.de | |
Dresdner Morgenpost | 60 | Stadt | mopodd.lokales@dd-v.de | |
DNN - Dresdner Neueste Nachrichten | 25 | Stad |
lokales@dnn.de z.Hd. Herrn Dirk Birgel (Chefredakteur) post@dnn-online.de (Onlineredaktion) |
|
Dresdner Kulturmagazin | 30 | Stadt | heinz@dresdner.nu | |
SAX - das Dresdener Stadtmagazin | 10 | Stadt | redaktion@cybersax.de | |
Blitz! das Stadtmagazin | ? | Stadt | dresden@blitz-world.de | |
über Printmedien hinaus (Strom- statt Papierverbrauch) | ||||
Name | Art der Verbreitung | Reichweite | Mail-Adresse | Anmerkung |
Alternative Dresden News | Internet | deutschsprachig | mail@addn.me | |
Dresden Fernsehen | lokales Fernsehen / Internet | deutschsprachig | fernsehen@dresden-fernsehen.de | |
Radio Dresden | lokales Radio / Internet | deutschsprachig | Mail@RadioDresden.de | |
ColoRadio Dresden | lokales Radio / Internet | deutschsprachig | Mail@RadioDresden.de | Teil von freie-radios.net |
Elb TV / DresdenEins | lokales Fernsehen / Internet | deutschsprachig | info@elbtv.de |