HQ/Telefon: Unterschied zwischen den Versionen
< HQ
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Vater (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Anlage == | == Anlage == | ||
* Asterisk (FreeBSD Jail) auf | * Asterisk (FreeBSD Jail) auf [[knusbert]] ([[172.22.99.73]] aka [[asterisk.hq.c3d2.de]]) | ||
* Fritzbox (analog to voip multi-call relaying) (172.22.99.21) | * Fritzbox (analog to voip multi-call relaying) ([[172.22.99.21]] aka [[fritzbert.hq.c3d2.de]]) | ||
== VoIP Telefonnummern == | == VoIP Telefonnummern == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|+ Verzeichnis der Rufnummern | |||
|- | |||
! Rufnummer | |||
! Ziel | |||
|- | |||
| 10 | |||
| (Fritzbox) | |||
|- | |||
| 100 | |||
| | |||
|- | |||
| 200 | |||
| | |||
|- | |||
| 300 | |||
| [[user:daniel.plominski]] | |||
|- | |||
| 400 | |||
| | |||
|- | |||
| 500 | |||
| | |||
|- | |||
| 600 | |||
| | |||
|- | |||
| 700 | |||
| | |||
|- | |||
| 800 | |||
| | |||
|- | |||
| 900 | |||
| | |||
|- | |||
| 1000 | |||
| (HQ Telefonnummer) multiplexing | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:HQ]] | [[Kategorie:HQ]] | ||
[[Kategorie:Infrastruktur]] |
Version vom 2. Februar 2015, 21:15 Uhr
Voice over IP Telefonie im HQ
Anlage
- Asterisk (FreeBSD Jail) auf knusbert (172.22.99.73 aka asterisk.hq.c3d2.de)
- Fritzbox (analog to voip multi-call relaying) (172.22.99.21 aka fritzbert.hq.c3d2.de)
VoIP Telefonnummern
Rufnummer | Ziel |
---|---|
10 | (Fritzbox) |
100 | |
200 | |
300 | user:daniel.plominski |
400 | |
500 | |
600 | |
700 | |
800 | |
900 | |
1000 | (HQ Telefonnummer) multiplexing |