Datenspuren 2015/Organisation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mc (Diskussion | Beiträge) |
Mc (Diskussion | Beiträge) (CfP-Text ist auf Presseseite) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| Mailingliste | | Mailingliste | ||
|- | |- | ||
| | | Koordination Helfer | ||
| | | nek0 | ||
| | | datenspuren auf c3d2 Punkt de | ||
|- | |||
| Infotheke | |||
| colspan="2" | | |||
* john | |||
* nek0 | |||
* vv01f | |||
|- | |- | ||
| Podiumsdiskussion | | Podiumsdiskussion | ||
Zeile 52: | Zeile 58: | ||
| (josch auf security-informatics Punkt de) | | (josch auf security-informatics Punkt de) | ||
|- | |- | ||
| | | Support | ||
| | | colspan="2" | | ||
* Getränke: vater | |||
* Ratschläge: koeart | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 167: | Zeile 174: | ||
=== Aufgaben === | === Aufgaben === | ||
Verteilung s. [ | Verteilung s. [[Datenspuren 2015/Mitmachen]] | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 232: | Zeile 239: | ||
=== Texte === | === Texte === | ||
* [[Datenspuren 2015/Einladung für Speaker·innen·]] | * [[Datenspuren 2015/Einladung für Speaker·innen·]] | ||
* [[Datenspuren 2015/Datenschleuder]] | * [[Datenspuren 2015/Datenschleuder]] | ||
=== Abrechnung === | === Abrechnung === | ||
{| | |||
|Einnahmen | {| class="wikitable" align="right" | ||
|Zuschuss CCC: | | align="left" colspan="2" | '''Einnahmen''' | ||
|Spenden Samstag: | |- | ||
|Spenden Party: | | Zuschuss CCC: | ||
|Spenden Sonntag: | | 2.000,00 € | ||
|T-Shirts Samstag: | |- | ||
|Getränke u. Knabberzeug Samstag:|85,42 € | | Spenden Samstag: | ||
|T-Shirts Sonntag: | | 375,62 € | ||
|Einnahmen gesamt: | |- | ||
| | | Spenden Party: | ||
|Ausgaben | | 39,51 € | ||
|1. Flyer: | |- | ||
|Sticker (für CCC-Camp): | | Spenden Sonntag: | ||
|2. Flyer: | | 516,27 € | ||
|T-Shirts: | |- | ||
|Versicherungen: | | T-Shirts Samstag: | ||
|Getränke: | | 1.379,63 € | ||
|Verpflegung Helfer: | |- | ||
|Etagenpläne Druck A2: | | Getränke u. Knabberzeug Samstag: | ||
|Salzgebäck für Partyverkauf: | | 85,42 € | ||
|Brötchen Helfer: | |- | ||
|Brötchen Helfer: | | T-Shirts Sonntag: | ||
|Kaffee: | | 445,00 € | ||
|Miete TSD: | |- | ||
|Wachschutz: | | '''Einnahmen gesamt:''' | ||
|Ausgaben gesamt: | | '''4.841,45 €''' | ||
| | |- | ||
| align="left" colspan="2" | '''Ausgaben''' | |||
|- | |||
| 1. Flyer: | |||
| -33,65 € | |||
|- | |||
| Sticker (für CCC-Camp): | |||
| -40,33 € | |||
|- | |||
| 2. Flyer: | |||
| -45,70 € | |||
|- | |||
| T-Shirts: | |||
| -983,37 € | |||
|- | |||
| Versicherungen: | |||
| -232,05 € | |||
|- | |||
| Getränke: | |||
| -306,23 € | |||
|- | |||
| Verpflegung Helfer: | |||
| -139,12 € | |||
|- | |||
| Etagenpläne Druck A2: | |||
| -40,00 € | |||
|- | |||
| Salzgebäck für Partyverkauf: | |||
| -54,08 € | |||
|- | |||
| Brötchen Helfer: | |||
| 0,00 € | |||
|- | |||
| Brötchen Helfer: | |||
| -27,00 € | |||
|- | |||
| Kaffee: | |||
| -8,99 € | |||
|- | |||
| Miete TSD: | |||
| -2.000,00 € | |||
|- | |||
| Wachschutz: | |||
| -500,00 € | |||
|- | |||
| '''Ausgaben gesamt:''' | |||
| '''-4.410,52 €''' | |||
|- | |||
! '''Ergebnis:''' | |||
| '''430,93 €''' | |||
|- | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 4. Dezember 2015, 12:45 Uhr
Datenspuren 2015
Hackers in the house – Crypto is not a Crime
Hackers in the house – Crypto is not a Crime
Team
Aufgabe | Name | Kontakt |
---|---|---|
Zentrale Organisation | Martin | mc auf c3d2 Punkt de |
Netzwerktechnik | Astro | Mailingliste |
Audio/Video Technik | COeins | n/a |
Junghacker Track | enfällt | n/a |
Pressearbeit |
| |
Print-Design |
| |
Web-Design | Astro | Mailingliste |
Cafe (Samstag Abend) und Catering für Helferinnen | Stephan | Mailingliste |
Koordination Helfer | nek0 | datenspuren auf c3d2 Punkt de |
Infotheke |
| |
Podiumsdiskussion | Josch | (josch auf security-informatics Punkt de) |
Support |
|
Räumlichkeiten
Die Planung bezieht sich auf den Raumplan der Technischen Sammlungen Dresden.
Raumname | Zeitraum | Zweck | Ausstattung | |
---|---|---|---|---|
10-24 Samstag |
10-25 Sonntag | |||
Foyer | 10:00 - 18:00 | 10:00 - 18:00 | Infostände | Tische und evtl. Stühle, Steckdosen, Switches |
Museumskino | 10:00 - 18:00 | 10:00 - 18:00 | Vorträge | Netz, Audio-, Videoaufzeichnung, Mikros |
Technisches Theater | 10:00 - 18:00 | 10:00 - 18:00 | Vorträge, Workshops | Netz, Audio-, Videoaufzeichnung, Mikros |
Erlebniswerkstatt | 10:00 - 18:00 | 10:00 - 18:00 | Vorträge, Lightningtalks, Podiumsdiskussion | Bestuhlung ca. 150 Sitzplätze, Bühne, Pult, Netz, Audio-, Videoaufzeichnung, Mikros, Steckdosen, Switches |
Erlebnisland Mathematik | 10:00 - 18:00 | 10:00 - 18:00 | Lehrpfad zu Kryptographie | n/a |
Turmcafe | 18:00 - 03:00 | Gameshow, Party | n/a, Steckdosen, Switches | |
Konferenzraum | 10:00 - 03:00 | 10:00 - 18:00 | Backstage | n/a |
Treffen
Termin | Pad | Kommentar |
---|---|---|
2014-10-18, 20:00 | pentapad:ds15 | Kick-off |
2014-11-15, 20:00 | pentapad:ds15-2 | Identitätsfindung |
2014-12-13, 20:00 | pentapad:ds15-3 | Roadmap |
2015-01-18, 20:00 | pentapad:ds15-4 | Anforderungen an Lokalität |
2015-02-22, 20:00 | pentapad:ds15-5 | Auswahl der Lokalität |
2015-03-17, 20:00 | pentapad:ds15-6 | Thema einer möglichen Podiumsdiskussion |
2015-04-21, 20:30 | pentapad:ds15-7 | Raumnutzung, Thema der Podiumsdiskussion |
2015-05-27, 20:30 | pentapad:ds15-8 | Kalkulation |
2015-06-dd, HH:MM | pentapad:ds15-9 | Podiumsdiskussion, Vertrag |
Aufgaben
Verteilung s. Datenspuren 2015/Mitmachen
Aufgabe | Termin | Kümmerer | Anmerkung |
---|---|---|---|
Schedule erstellen | 16.09.2015 | mc | während des Orga-Meetings |
Pressemitteilung schreiben | 16.09.2015 | mc | |
Flyer fertigstellen und drucken | 18.09.2015 | annett | |
T-Shirt Design erstellen | 13.09.2015 | nek0 | |
T-Shirts drucken | 09.10.2015 | Alex | Kosten noch klären? |
Getränke für Cafe organisieren | 09.10.2015 | vater, Stephan | Ausschankgenehmigung notwendig? |
Fördermittel für Datenspuren 2016 beantragen | 30.09.2015 | mc, annett, josch | mc erstellt Pad mit Förderprogrammen |
Video- und Tontechnik klären | 02.10.2015 | COeins | in Arbeit |
Netzwerktechnik klären | 02.10.2015 | Astro | in Arbeit |
Helferinnen motivieren | 16.10.2015 | alle | durch Flyer und persönliche Ansprache |
Texte
Abrechnung
Einnahmen | |
Zuschuss CCC: | 2.000,00 € |
Spenden Samstag: | 375,62 € |
Spenden Party: | 39,51 € |
Spenden Sonntag: | 516,27 € |
T-Shirts Samstag: | 1.379,63 € |
Getränke u. Knabberzeug Samstag: | 85,42 € |
T-Shirts Sonntag: | 445,00 € |
Einnahmen gesamt: | 4.841,45 € |
Ausgaben | |
1. Flyer: | -33,65 € |
Sticker (für CCC-Camp): | -40,33 € |
2. Flyer: | -45,70 € |
T-Shirts: | -983,37 € |
Versicherungen: | -232,05 € |
Getränke: | -306,23 € |
Verpflegung Helfer: | -139,12 € |
Etagenpläne Druck A2: | -40,00 € |
Salzgebäck für Partyverkauf: | -54,08 € |
Brötchen Helfer: | 0,00 € |
Brötchen Helfer: | -27,00 € |
Kaffee: | -8,99 € |
Miete TSD: | -2.000,00 € |
Wachschutz: | -500,00 € |
Ausgaben gesamt: | -4.410,52 € |
Ergebnis: | 430,93 € |
---|