Datenspuren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(34 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Organisation == | |||
* Kommunikation intern passiert im Wiki | |||
* Kommunikation extern passiert auf der Webseite | |||
Die Plaung der Veranstaltung hat aus vielen Durchläufen viel generalisiertes Wissen, bitte nutzt es und entwickelt es weiter! | |||
* [[Datenspuren/Organisation|Organisation]] | |||
* [[Datenspuren/Mitmachen|Mitmachen]] | |||
== einzelne Veranstaltungen == | == einzelne Veranstaltungen == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|+ Übersicht zu allen einzelnen Veranstaltungen | |||
|- | |||
! align="left" | Jahr | |||
! align="left" | Termin | |||
! align="left" | Ort | |||
! align="left" | Motto | |||
! class="unsortable" | wiki | |||
! class="unsortable" | web | |||
|- | |||
| <!-- 20xx --> | |||
| <!-- mm-dd -dd --> | |||
| <!-- [[Veranstaltungsort]] --> | |||
| <!-- Motto der Datenspuren 20xx --> | |||
| <!-- [[Datenspuren/20xx|wiki]] --> | |||
| <!-- [https://datenspuren.de/20xx/ webseite] --> | |||
|- | |||
| 2024 | |||
| 09-20 -22 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| Motto der Datenspuren 2024 | |||
| | |||
* [[Datenspuren/2024|wiki]] | |||
* [[Datenspuren/2024/Organisation|Organisation]] | |||
* [[Datenspuren/2024/Mitmachen|Mitmachen]] | |||
| | |||
! | * [https://datenspuren.de/2024/ webseite] | ||
! | * [https://datenspuren.de/2024/Mitmachen Mitmachen] | ||
! | |- | ||
| 2023 | |||
| 09-15 -17 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| über morgen™ | |||
| <!-- <s>[[Datenspuren/2023|wiki]]</s> --><s>[[hedgedoc:ds23|hedgedoc]]</s><small><small><small><br />([[hedgedoc:ds23-2023-01-11|ds23-2023-01-11]])</small></small></small> | |||
| [https://datenspuren.de/2023/ web] | |||
|- | |||
| 2022 | |||
| 09-16 -18 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| berechnete Welt | |||
| [[codimd:ds22|codimd]] | |||
| [https://talks.datenspuren.de/ds22/ web] | |||
|- | |||
| 2021 | |||
| 09-16 -18 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| log down light | |||
| [[codimd:ds21|codimd]] | |||
| [https://datenspuren.de/2021/ web] | |||
|- | |||
| 2020 | |||
| 09-18 -20 | |||
| <s>[[Zentralwerk]]</s> | |||
| mehr Utopie wagen | |||
| [[Datenspuren/2020|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2020/ web] | |||
|- | |||
| 2019 | |||
| 09-20 -22 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| Patch gehabt | |||
| [[Datenspuren/2019|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2019/ web] | |||
|- | |||
| 2018 | |||
| 09-22 -23 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| #machtnix | |||
| [[Datenspuren 2018|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2018/ web] | |||
|- | |||
| 2017 | |||
| 10-21 -22 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Bloß keine Datenspuren! | |||
| [[Datenspuren 2017|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2017/ web] | |||
|- | |||
| 2016 | |||
| 10-22 -23 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Schwer vernetzt! | |||
| [[Datenspuren 2016|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2016/ web] | |||
|- | |||
| 2015 | |||
| 10-24 -25 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Hackers in the house – Crypto is not a Crime | |||
| [[Datenspuren 2015|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2015/ web] | |||
|- | |- | ||
|2014 | | 2014 | ||
| | | 09-13 -14 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
| | | überwacht und zugenäht – rebuild the nets | ||
| | | [[Datenspuren 2014|wiki]] | ||
| [https://datenspuren.de/2014/ web] | |||
|- | |- | ||
| 2013 | | 2013 | ||
|Privacy by Design | | 09-07 -08 | ||
|07 | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
|[[Datenspuren | | Privacy by Design | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2013|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2013/ web] | |||
|- | |||
| 2012 | |||
| 10-13 -14 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Voll verwanzt! | |||
| [[Datenspuren 2012|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2012/ web] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| 10-15 -16 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Cloudy - mit Aussicht auf Datenspuren | |||
| [[Datenspuren 2011|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2011/ web] | |||
|- | |||
| 2010 | |||
| 10-16 -17 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Mind the Gap | |||
| [[Datenspuren 2010|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2010/ web] | |||
|- | |||
| 2009 | |||
| 10-03 -04 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Hands off - Privacy on! | |||
| [[Datenspuren 2009|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2009/ web] | |||
|- | |||
| 2008 | |||
| 06-07 -08 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2008|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2008/ web] | |||
|- | |||
| 2007 | |||
| 05-05 -06 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2007|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2007/ web] | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| 05-13 -14 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2006|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2006/ web] | |||
|- | |- | ||
| | | 2005 | ||
| | | 05-08 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
|[[Datenspuren | | Privatsphäre war gestern | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2005|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2005/ web] | |||
|- | |- | ||
| | | 2004 | ||
| | | 05-08 | ||
| | | [[Medienkulturzentrum Pentacon]] | ||
|[[Datenspuren | | Privatsphäre war gestern | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2004|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2004/ web] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Infrastruktur == | == Infrastruktur == | ||
Zeile 62: | Zeile 198: | ||
=== [[CCC]] === | === [[CCC]] === | ||
* https://events.ccc.de/ [https://events.ccc.de/category/datenspuren/ category/datenspuren] | * https://events.ccc.de/ [https://events.ccc.de/category/datenspuren/ category/datenspuren] | ||
=== Logos === | |||
[[Datenspuren/Logos|Logos aller vergangener Datenspuren]] | |||
== Wiki == | == Wiki == | ||
Zeile 68: | Zeile 207: | ||
** [[ds-web:]] (oder auch [[datenspuren:]]) | ** [[ds-web:]] (oder auch [[datenspuren:]]) | ||
** [[ds-ftp:]] | ** [[ds-ftp:]] | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Datenspuren]] | [[Kategorie:Datenspuren]] |
Aktuelle Version vom 11. Oktober 2023, 21:25 Uhr
Organisation
- Kommunikation intern passiert im Wiki
- Kommunikation extern passiert auf der Webseite
Die Plaung der Veranstaltung hat aus vielen Durchläufen viel generalisiertes Wissen, bitte nutzt es und entwickelt es weiter!
einzelne Veranstaltungen
Jahr | Termin | Ort | Motto | wiki | web |
---|---|---|---|---|---|
2024 | 09-20 -22 | Zentralwerk | Motto der Datenspuren 2024 | ||
2023 | 09-15 -17 | Zentralwerk | über morgen™ | (ds23-2023-01-11) |
web |
2022 | 09-16 -18 | Zentralwerk | berechnete Welt | codimd | web |
2021 | 09-16 -18 | Zentralwerk | log down light | codimd | web |
2020 | 09-18 -20 | mehr Utopie wagen | wiki | web | |
2019 | 09-20 -22 | Zentralwerk | Patch gehabt | wiki | web |
2018 | 09-22 -23 | Zentralwerk | #machtnix | wiki | web |
2017 | 10-21 -22 | Technische Sammlungen Dresden | Bloß keine Datenspuren! | wiki | web |
2016 | 10-22 -23 | Technische Sammlungen Dresden | Schwer vernetzt! | wiki | web |
2015 | 10-24 -25 | Technische Sammlungen Dresden | Hackers in the house – Crypto is not a Crime | wiki | web |
2014 | 09-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | überwacht und zugenäht – rebuild the nets | wiki | web |
2013 | 09-07 -08 | Kulturzentrum Scheune | Privacy by Design | wiki | web |
2012 | 10-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | Voll verwanzt! | wiki | web |
2011 | 10-15 -16 | Kulturzentrum Scheune | Cloudy - mit Aussicht auf Datenspuren | wiki | web |
2010 | 10-16 -17 | Kulturzentrum Scheune | Mind the Gap | wiki | web |
2009 | 10-03 -04 | Kulturzentrum Scheune | Hands off - Privacy on! | wiki | web |
2008 | 06-07 -08 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2007 | 05-05 -06 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2006 | 05-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2005 | 05-08 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2004 | 05-08 | Medienkulturzentrum Pentacon | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
Infrastruktur
web
ftp
- ftp.c3d2.de/datenspuren (auch via https://ftp.c3d2.de/datenspuren/ und http://ftp.c3d2.de/datenspuren/)
Propaganda
CCC
Logos
Logos aller vergangener Datenspuren
Wiki
- Kategorie:Datenspuren
- Interwiki
- ds-web: (oder auch datenspuren:)
- ds-ftp: