Datenspuren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Vater (Diskussion | Beiträge) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== einzelne Veranstaltungen == | == einzelne Veranstaltungen == | ||
{| | {| class="wikitable sortable" | ||
! align="left"| Jahr | |- | ||
! align="left"| Motto | |+ Übersicht zu allen einzelnen Veranstaltungen | ||
! | |- | ||
! wiki | ! align="left" | Jahr | ||
! web | ! align="left" | Termin | ||
! align="left" | Ort | |||
! align="left" | Motto | |||
! class="unsortable" | wiki | |||
! class="unsortable" | web | |||
|- | |||
| <!-- 2022 --> | |||
| <!--<hr /> mm-dd -dd --> | |||
| <!--<hr /> [[Veranstaltungsort]] --> | |||
| <!--<hr /> Motto der Datenspuren 2021 --> | |||
| <!--<hr /> [[Datenspuren/2021|wiki]] --> | |||
| <!--<hr /> [https://datenspuren.de/2021/ web] --> | |||
|- | |||
| 2021 | |||
| 09-16 -18 | |||
| ([[Zentralwerk]]) | |||
| log down light | |||
| [[Datenspuren/2021|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2021/ web] | |||
|- | |||
| 2020 | |||
| 09-18 -20 | |||
| <s>[[Zentralwerk]]</s> | |||
| mehr Utopie wagen | |||
| [[Datenspuren/2020|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2020/ web] | |||
|- | |||
| 2019 | |||
| 09-20 -22 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| Patch gehabt | |||
| [[Datenspuren/2019|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2019/ web] | |||
|- | |||
| 2018 | |||
| 09-22 -23 | |||
| [[Zentralwerk]] | |||
| #machtnix | |||
| [[Datenspuren 2018|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2018/ web] | |||
|- | |||
| 2017 | |||
| 10-21 -22 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Bloß keine Datenspuren! | |||
| [[Datenspuren 2017|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2017/ web] | |||
|- | |||
| 2016 | |||
| 10-22 -23 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Schwer vernetzt! | |||
| [[Datenspuren 2016|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2016/ web] | |||
|- | |||
| 2015 | |||
| 10-24 -25 | |||
| [[Technische Sammlungen Dresden]] | |||
| Hackers in the house – Crypto is not a Crime | |||
| [[Datenspuren 2015|wiki]] | |||
| [https://datenspuren.de/2015/ web] | |||
|- | |- | ||
| 2014 | | 2014 | ||
| | | 09-13 -14 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
| überwacht und zugenäht – rebuild the nets | |||
| [[Datenspuren 2014|wiki]] | | [[Datenspuren 2014|wiki]] | ||
| | | [https://datenspuren.de/2014/ web] | ||
|- | |- | ||
| 2013 | | 2013 | ||
|Privacy by Design | | 09-07 -08 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
|[[Datenspuren | | Privacy by Design | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2013|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2013/ web] | |||
|- | |||
| 2012 | |||
| 10-13 -14 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Voll verwanzt! | |||
| [[Datenspuren 2012|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2012/ web] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| 10-15 -16 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Cloudy - mit Aussicht auf Datenspuren | |||
| [[Datenspuren 2011|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2011/ web] | |||
|- | |||
| 2010 | |||
| 10-16 -17 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Mind the Gap | |||
| [[Datenspuren 2010|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2010/ web] | |||
|- | |||
| 2009 | |||
| 10-03 -04 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Hands off - Privacy on! | |||
| [[Datenspuren 2009|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2009/ web] | |||
|- | |||
| 2008 | |||
| 06-07 -08 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2008|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2008/ web] | |||
|- | |- | ||
| | | 2007 | ||
| | | 05-05 -06 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
|[[Datenspuren | | Privatsphäre war gestern | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2007|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2007/ web] | |||
|- | |- | ||
| | | 2006 | ||
| | | 05-13 -14 | ||
| | | [[Kulturzentrum Scheune]] | ||
|[[Datenspuren | | Privatsphäre war gestern | ||
|[http://datenspuren.de/ | | [[Datenspuren 2006|wiki]] | ||
| [http://datenspuren.de/2006/ web] | |||
|- | |||
| 2005 | |||
| 05-08 | |||
| [[Kulturzentrum Scheune]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2005|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2005/ web] | |||
|- | |||
| 2004 | |||
| 05-08 | |||
| [[Medienkulturzentrum Pentacon]] | |||
| Privatsphäre war gestern | |||
| [[Datenspuren 2004|wiki]] | |||
| [http://datenspuren.de/2004/ web] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Infrastruktur == | == Infrastruktur == | ||
Zeile 53: | Zeile 154: | ||
=== [[ds-ftp:|ftp]] === | === [[ds-ftp:|ftp]] === | ||
* [ftp://ftp.c3d2.de/datenspuren/ ftp.c3d2.de/datenspuren] (auch via [https://ftp.c3d2.de/datenspuren/ https://ftp.c3d2.de/datenspuren/] und [http://ftp.c3d2.de/datenspuren/ http://ftp.c3d2.de/datenspuren/]) | * [ftp://ftp.c3d2.de/datenspuren/ ftp.c3d2.de/datenspuren] (auch via [https://ftp.c3d2.de/datenspuren/ https://ftp.c3d2.de/datenspuren/] und [http://ftp.c3d2.de/datenspuren/ http://ftp.c3d2.de/datenspuren/]) | ||
=== irc === | |||
* [https://webchat.freenode.net/?channels=#datenspuren ''#datenspuren'' bei ''freenode.net''] | |||
* [https://kthx.de:9090/?channels=#datenspuren ''#datenspuren'' bei ''hackint.eu'']<ref>http://hackint.eu/#WebChat</ref><ref>http://evility.net/webchat/</ref> | |||
== Propaganda == | == Propaganda == | ||
Zeile 60: | Zeile 165: | ||
=== [[CCC]] === | === [[CCC]] === | ||
* https://events.ccc.de/ [https://events.ccc.de/category/datenspuren/ category/datenspuren] | * https://events.ccc.de/ [https://events.ccc.de/category/datenspuren/ category/datenspuren] | ||
=== Logos === | |||
[[Datenspuren/Logos|Logos aller vergangener Datenspuren]] | |||
== [[Datenspuren/Organisation|Organisation]] == | |||
== Wiki == | == Wiki == | ||
Zeile 66: | Zeile 176: | ||
** [[ds-web:]] (oder auch [[datenspuren:]]) | ** [[ds-web:]] (oder auch [[datenspuren:]]) | ||
** [[ds-ftp:]] | ** [[ds-ftp:]] | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Datenspuren]] | [[Kategorie:Datenspuren]] |
Version vom 16. Mai 2021, 09:25 Uhr
einzelne Veranstaltungen
Jahr | Termin | Ort | Motto | wiki | web |
---|---|---|---|---|---|
2021 | 09-16 -18 | (Zentralwerk) | log down light | wiki | web |
2020 | 09-18 -20 | mehr Utopie wagen | wiki | web | |
2019 | 09-20 -22 | Zentralwerk | Patch gehabt | wiki | web |
2018 | 09-22 -23 | Zentralwerk | #machtnix | wiki | web |
2017 | 10-21 -22 | Technische Sammlungen Dresden | Bloß keine Datenspuren! | wiki | web |
2016 | 10-22 -23 | Technische Sammlungen Dresden | Schwer vernetzt! | wiki | web |
2015 | 10-24 -25 | Technische Sammlungen Dresden | Hackers in the house – Crypto is not a Crime | wiki | web |
2014 | 09-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | überwacht und zugenäht – rebuild the nets | wiki | web |
2013 | 09-07 -08 | Kulturzentrum Scheune | Privacy by Design | wiki | web |
2012 | 10-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | Voll verwanzt! | wiki | web |
2011 | 10-15 -16 | Kulturzentrum Scheune | Cloudy - mit Aussicht auf Datenspuren | wiki | web |
2010 | 10-16 -17 | Kulturzentrum Scheune | Mind the Gap | wiki | web |
2009 | 10-03 -04 | Kulturzentrum Scheune | Hands off - Privacy on! | wiki | web |
2008 | 06-07 -08 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2007 | 05-05 -06 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2006 | 05-13 -14 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2005 | 05-08 | Kulturzentrum Scheune | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
2004 | 05-08 | Medienkulturzentrum Pentacon | Privatsphäre war gestern | wiki | web |
Infrastruktur
web
ftp
- ftp.c3d2.de/datenspuren (auch via https://ftp.c3d2.de/datenspuren/ und http://ftp.c3d2.de/datenspuren/)
irc
Propaganda
CCC
Logos
Logos aller vergangener Datenspuren
Organisation
Wiki
- Kategorie:Datenspuren
- Interwiki
- ds-web: (oder auch datenspuren:)
- ds-ftp: