Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) K (→Beispiele) |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| <small>Software zur Verwaltung von Instanzen <small><small>mit grafischer Oberfläche</small> für [[SmartOS]] und [[FreeBSD]]</small></small> | | <small>Software zur Verwaltung von Instanzen <small><small>mit grafischer Oberfläche</small> für [[SmartOS]] und [[FreeBSD]]</small></small> | ||
| <small>[https://project-fifo.net/coc Project-FiFo]</small> | | <small>[https://project-fifo.net/coc Project-FiFo]</small> | ||
|- | |||
| <small>Konferenz zu [[UNIX]]</small> | |||
| <small>[https://www.usenix.org/conferences/coc USENIX <small>Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers</small>]</small> | |||
|- | |- | ||
<!-- | <!-- |
Version vom 11. April 2018, 02:42 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly |
Programmiersprache | GO |
Betriebssystem | FreeBSD |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet |
Konferenz zu freier Software | O’Reilly conferences |
Software zur Verwaltung von Instanzen mit grafischer Oberfläche für SmartOS und FreeBSD | Project-FiFo |
Konferenz zu UNIX | USENIX Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers |