Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| [[chaotische Veranstaltung]] | | [[chaotische Veranstaltung]] | ||
| [https://github.com/entropia/gpnpublic GPN] | | [https://github.com/entropia/gpnpublic GPN] | ||
|- | |||
| Gruppe auf dem [[Congress]] | |||
| [[32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly]] | |||
|- | |- | ||
| [[Programmiersprache]] | | [[Programmiersprache]] |
Version vom 29. November 2016, 03:57 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly |
Programmiersprache | GO |
Betriebssystem | FreeBSD |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet |