Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| [[Programmiersprache]] | | [[Programmiersprache]] | ||
| [https://golang.org/conduct GO] | | [https://golang.org/conduct GO] | ||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] [[Debian]] | |||
| [https://www.debian.org/code_of_conduct Debian] ([https://www.turnkeylinux.org/help/conduct TurnKey GNU/Linux]) | |||
|- | |- | ||
| [[Betriebssystem]] [[FreeBSD]] | | [[Betriebssystem]] [[FreeBSD]] | ||
Zeile 18: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| [[Betriebssystem]] [[Fedora]] | | [[Betriebssystem]] [[Fedora]] | ||
| [https://docs.fedoraproject.org/en-US/project/code-of-conduct/ Fedora][https://communityblog.fedoraproject.org/what-is-fedora-code-conduct/] | | [https://docs.fedoraproject.org/en-US/project/code-of-conduct/ Fedora] ([https://communityblog.fedoraproject.org/what-is-fedora-code-conduct/ What is the Fedora Code of Conduct?]) | ||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] [[TrueOS]] ([[FreeBSD]]) | |||
| [https://www.trueos.org/rulesofconduct/ TrueOS (Rules of Conduct)] | |||
|- | |- | ||
| <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> | | <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> | ||
Zeile 37: | Zeile 43: | ||
| <small>Konferenz zu [[UNIX]]</small> | | <small>Konferenz zu [[UNIX]]</small> | ||
| <small>[https://www.usenix.org/conferences/coc USENIX <small>Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers</small>]</small> | | <small>[https://www.usenix.org/conferences/coc USENIX <small>Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers</small>]</small> | ||
|- | |||
| <small>Konferenz zu [[NixOS]]</small> | |||
| <small>[https://nixcon2018.org/code-of-conduct.html NixCon (2018)]</small> | |||
|- | |- | ||
| | | |
Aktuelle Version vom 24. April 2020, 22:06 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN | |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly | |
Programmiersprache | GO | |
Betriebssystem Debian | Debian (TurnKey GNU/Linux) | |
Betriebssystem FreeBSD | FreeBSD | |
Betriebssystem Fedora | Fedora (What is the Fedora Code of Conduct?) | |
Betriebssystem TrueOS (FreeBSD) | TrueOS (Rules of Conduct) | |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum | |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet | |
Konferenz zu freier Software | O’Reilly conferences | |
Software zur Konfiguration von Instanzen | Ansible | |
Software zur Verwaltung von Instanzen mit grafischer Oberfläche für SmartOS und FreeBSD | Project-FiFo | |
Konferenz zu UNIX | USENIX Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers | |
Konferenz zu NixOS | NixCon (2018) | |
KDE (Community) | CC BY-SA 3.0 | |
GNOME (Foundation) |