Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| [[chaotische Veranstaltung]] | | [[chaotische Veranstaltung]] | ||
| [https://github.com/entropia/gpnpublic GPN] | | [https://github.com/entropia/gpnpublic GPN] | ||
|- | |- | ||
| Gruppe auf dem [[Congress]] | | Gruppe auf dem [[Congress]] | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [https://golang.org/conduct GO] | | [https://golang.org/conduct GO] | ||
|- | |- | ||
| [[Betriebssystem]] | | [[Betriebssystem]] [[FreeBSD]] | ||
| [https://www.freebsd.org/internal/code-of-conduct.html FreeBSD] | | [https://www.freebsd.org/internal/code-of-conduct.html FreeBSD] | ||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] [[Fedora]] | |||
| [https://docs.fedoraproject.org/en-US/project/code-of-conduct/ Fedora] ([https://communityblog.fedoraproject.org/what-is-fedora-code-conduct/ What is the Fedora Code of Conduct?]) | |||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] [[TrueOS]] ([[FreeBSD]]) | |||
| [https://www.trueos.org/rulesofconduct/ TrueOS (Rules of Conduct)] | |||
|- | |- | ||
| <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> | | <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> | ||
Zeile 25: | Zeile 31: | ||
| <small>Konferenz zu [[freie Software|freier Software]]</small> | | <small>Konferenz zu [[freie Software|freier Software]]</small> | ||
| <small>[http://www.oreilly.com/conferences/code-of-conduct.html O’Reilly conferences]</small> | | <small>[http://www.oreilly.com/conferences/code-of-conduct.html O’Reilly conferences]</small> | ||
|- | |||
| <small>Software zur Konfiguration von Instanzen</small> | |||
| <small>[https://docs.ansible.com/ansible/latest/community/code_of_conduct.html Ansible]</small> | |||
|- | |||
| <small>Software zur Verwaltung von Instanzen <small><small>mit grafischer Oberfläche</small> für [[SmartOS]] und [[FreeBSD]]</small></small> | |||
| <small>[https://project-fifo.net/coc Project-FiFo]</small> | |||
|- | |||
| <small>Konferenz zu [[UNIX]]</small> | |||
| <small>[https://www.usenix.org/conferences/coc USENIX <small>Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers</small>]</small> | |||
|- | |||
| | |||
| [https://www.kde.org/code-of-conduct/ KDE (Community)] | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/ CC BY-SA 3.0] | |||
|- | |||
| | |||
| [https://wiki.gnome.org/Foundation/CodeOfConduct GNOME (Foundation)] | |||
|- | |- | ||
<!-- | <!-- | ||
| | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 24. Oktober 2019, 15:40 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN | |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly | |
Programmiersprache | GO | |
Betriebssystem FreeBSD | FreeBSD | |
Betriebssystem Fedora | Fedora (What is the Fedora Code of Conduct?) | |
Betriebssystem TrueOS (FreeBSD) | TrueOS (Rules of Conduct) | |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum | |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet | |
Konferenz zu freier Software | O’Reilly conferences | |
Software zur Konfiguration von Instanzen | Ansible | |
Software zur Verwaltung von Instanzen mit grafischer Oberfläche für SmartOS und FreeBSD | Project-FiFo | |
Konferenz zu UNIX | USENIX Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers | |
KDE (Community) | CC BY-SA 3.0 | |
GNOME (Foundation) |