Code of Conduct: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [https://golang.org/conduct GO] | | [https://golang.org/conduct GO] | ||
|- | |- | ||
| [[Betriebssystem]] | | [[Betriebssystem]] [[FreeBSD]] | ||
| [https://www.freebsd.org/internal/code-of-conduct.html FreeBSD] | | [https://www.freebsd.org/internal/code-of-conduct.html FreeBSD] | ||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] [[Fedora]] | |||
| [https://docs.fedoraproject.org/en-US/project/code-of-conduct/ Fedora][https://communityblog.fedoraproject.org/what-is-fedora-code-conduct/] | |||
|- | |- | ||
| <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> | | <small>themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen</small> |
Version vom 29. März 2019, 00:37 Uhr
Code of Conduct ist eine Leitlinie, die oft mit nicht abschließenden Beispielen zur Orientierung in einer kulturell beziehungsweise spezifisch geprägten Umgebung dient. Die offene Kommunikation der eigenen Wertevorstellungen soll regelmäßig der Inklusion dienen.
Beispiele
chaotische Veranstaltung | GPN | |
Gruppe auf dem Congress | 32c3:Projects:Code of Conduct of the Queer Feminist Geek Assembly | |
Programmiersprache | GO | |
Betriebssystem FreeBSD | FreeBSD | |
Betriebssystem Fedora | Fedora[1] | |
themenbezogene Meinungsaustausch und -bildung von verschieden Interessengruppen | Internet Governance Forum | |
Organisation zu freier Software | LibrePlanet | |
Konferenz zu freier Software | O’Reilly conferences | |
Software zur Konfiguration von Instanzen | Ansible | |
Software zur Verwaltung von Instanzen mit grafischer Oberfläche für SmartOS und FreeBSD | Project-FiFo | |
Konferenz zu UNIX | USENIX Event Code of Conduct and USENIX Event Guidelines for Speakers | |
KDE (Community) | CC BY-SA 3.0 | |
GNOME (Foundation) |