Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
W01f (Diskussion | Beiträge) K (Änderung 21931 von W01f (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
Vater (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <code><<</>></code> | Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des [[C3D2|<code><<</>></code>]] | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | |+ nennenswerte Ereignisse beim [[C3D2]] | ||
| | |- | ||
! Datum | |||
! Ereignis | |||
! Quelle | |||
|- | |- | ||
| | | ??? | ||
| | | Erstes Treffen in Dresden | ||
| | | hat a8 mal otr erwähnt | ||
|- | |- | ||
| | | 2003-07 | ||
|Eröffnung der | | Eröffnung der Mailingliste '''c3d2@mail.kruitzer.net''' | ||
| | | citation needed | ||
|- | |- | ||
| | | ??? | ||
| | | Eröffnung der Website (mit Typo?) | ||
| | | Fragmente aus git.c3d2-web | ||
|- | |- | ||
| | | 2003-11-14 | ||
|[ | | [http://www.c3d2.de/news/ta-tcpip.html 1. Themenabend zu Grundlagen IP] und Tools zum Netzwerken | ||
|[ | | [http://c3d2.de/themenabende.html Themenabend], c3d2-web | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-05 | ||
| | | [https://datenspuren.de/2004/ Die Datenspuren] im '''Medienkulturzentrum Pentacon''' | ||
|[ | | [https://datenspuren.de/2004/ datenspuren.de] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-11 | ||
| | | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | ||
|[ | | [http://blog.fukami.io/archives/2004/11/06/ The Turkey Curse] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-12 | ||
| | | Anerkennung als [[Erfa]] vom [[Chaos Computer Club]] e.V. auf dem [[21C3]] | ||
|[ | | [https://doku.ccc.de/Chaos_Computer_Club_Dresden doku.ccc] | ||
|- | |- | ||
| | | 2015-08 | ||
| | | Gründung des Netzbiotop e.V. zur Anmietung von Räumen und u.a. zur Unterstützung der [[Datenspuren]] | ||
|[http://www.c3d2.de/news/ | | [http://www.c3d2.de/news/verein-ig.html www.c3d2.de] | ||
|- | |- | ||
| | | 2005-09 | ||
| | | Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | ||
| [http://www.c3d2.de/news/office-picknick.html www.c3d2.de] | |||
|- | |- | ||
| | | 2006-07-04(?) | ||
| | | Statische Website mit XSLT | ||
| | | Import old-site laut c3d2-web | ||
|- | |- | ||
|03 | | 2007 Anfang | ||
|1. regelmäßiges Pentaradio | | Umzug in die zweiten Räume (2× 15qm, Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | ||
|[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20070313.html Sendung] | | Schätzung von Astro | ||
|- | |||
| 2007-03 | |||
| 1. regelmäßiges Pentaradio | |||
| [http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20070313.html Sendung] | |||
|- | |||
| 2013-12 | |||
| Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | |||
| [http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20131224.html Pentaradio 12/2013] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[category:C3D2]] |
Version vom 27. September 2015, 15:45 Uhr
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <<</>>
Datum | Ereignis | Quelle |
---|---|---|
??? | Erstes Treffen in Dresden | hat a8 mal otr erwähnt |
2003-07 | Eröffnung der Mailingliste c3d2@mail.kruitzer.net | citation needed |
??? | Eröffnung der Website (mit Typo?) | Fragmente aus git.c3d2-web |
2003-11-14 | 1. Themenabend zu Grundlagen IP und Tools zum Netzwerken | Themenabend, c3d2-web |
2004-05 | Die Datenspuren im Medienkulturzentrum Pentacon | datenspuren.de |
2004-11 | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | The Turkey Curse |
2004-12 | Anerkennung als Erfa vom Chaos Computer Club e.V. auf dem 21C3 | doku.ccc |
2015-08 | Gründung des Netzbiotop e.V. zur Anmietung von Räumen und u.a. zur Unterstützung der Datenspuren | www.c3d2.de |
2005-09 | Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | www.c3d2.de |
2006-07-04(?) | Statische Website mit XSLT | Import old-site laut c3d2-web |
2007 Anfang | Umzug in die zweiten Räume (2× 15qm, Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | Schätzung von Astro |
2007-03 | 1. regelmäßiges Pentaradio | Sendung |
2013-12 | Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | Pentaradio 12/2013 |