Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
W01f (Diskussion | Beiträge) (Themenabende des Chaos-Treffs) |
W01f (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Eröffnung der Mailingliste '''c3d2@mail.kruitzer.net''' | |Eröffnung der Mailingliste '''c3d2@mail.kruitzer.net''' | ||
|citation needed | |citation needed | ||
|- | |||
|??? | |||
|Eröffnung der Website (mit Typo?) | |||
|Fragmente aus git.c3d2-web | |||
|- | |- | ||
|14.11.2003 | |14.11.2003 | ||
Zeile 36: | Zeile 40: | ||
|Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | |Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | ||
|[http://www.c3d2.de/news/office-picknick.html www.c3d2.de] | |[http://www.c3d2.de/news/office-picknick.html www.c3d2.de] | ||
|- | |||
|04.07.2006(?) | |||
|Statische Website mit XSLT | |||
|Import old-site laut c3d2-web | |||
|- | |- | ||
|Anfang 2007 | |Anfang 2007 |
Version vom 27. September 2015, 01:55 Uhr
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <<</>>
Datum | Ereignis | Quelle |
---|---|---|
??? | Erstes Treffen in Dresden | hat a8 mal otr erwähnt |
07/2003 | Eröffnung der Mailingliste c3d2@mail.kruitzer.net | citation needed |
??? | Eröffnung der Website (mit Typo?) | Fragmente aus git.c3d2-web |
14.11.2003 | 1. Themenabend zu Grundlagen IP und Tools zum Netzwerken | Themenabend2, c3d2-web |
05/2004 | Erste Datenspuren im Medienkulturzentrum Pentacon | datenspuren.de |
11/2004 | Start eines ersten Hackerspaceversuches im Hechtviertel | The Turkey Curse |
12/2004 | Anerkennung als Erfa des Chaos Computer Club e.V. auf dem 21c3 | doku.ccc |
08/2005 | Gründung des Netzbiotop e.V. zur Anmietung von Räumen und u.a. zur Unterstützung der Datenspuren | www.c3d2.de |
09/2005 | Bezug der ersten Räume (1× 30qm, Nordwestecke 3. Stock) im robotron-Bürogebäude | www.c3d2.de |
04.07.2006(?) | Statische Website mit XSLT | Import old-site laut c3d2-web |
Anfang 2007 | Umzug in die zweiten Räume (2× 15qm, Nordostecke 2. Stock) im robotron-Bürogebäude | Schätzung von Astro |
03/2007 | 1. regelmäßiges Pentaradio | Sendung |
12/2013 | Umzug des HQ ins das GCHQ (Innenhof 1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | Pentaradio 12/2013 |