Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
W01f (Diskussion | Beiträge) (chronik begonnen) |
W01f (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|Gründung des Hackerspaces (Bezug der Räume?!) | |Gründung des Hackerspaces (Bezug der Räume?!) | ||
|[https://wiki.hackerspaces.org/C3D2_HQ hackerspaces.org] | |[https://wiki.hackerspaces.org/C3D2_HQ hackerspaces.org] | ||
|- | |||
|12/2013 | |||
|Umzug des HQ (3. Etage Lingnerallee) ins das GCHQ (1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | |||
|[http://www.c3d2.de/news/pentaradio24-20131224.html Pentaradio 12/2013] | |||
|} | |} |
Version vom 26. September 2015, 21:03 Uhr
Der Versuch eines Überblickes über die Entwicklung des <<</>>
Datum | Ereignis | Quelle |
---|---|---|
??? | Erstes Treffen in Dresden | hat a8 mal otr erwähnt |
12/2004 | Anerkennung als Erfa des Chaos Computer Club e.V. auf dem 21c3 | doku.ccc |
01.05.2004 | Erste Datenspuren im *Medienkulturzentrum Pentacon* | datenspuren.de |
08/2005 | Gründung des Netzbiotop e.V. zum Zweck der Anmietung von Räumen und Verwaltung der Finanzen, u.a. zur Erleichterung für Durchführung der Veranstaltung "Datenspuren" | doku.ccc |
2005/10/01 | Gründung des Hackerspaces (Bezug der Räume?!) | hackerspaces.org |
12/2013 | Umzug des HQ (3. Etage Lingnerallee) ins das GCHQ (1. Stock), die Einweihungs-Party lief parallel zum Pentaradio am 20.12. (Ausstrahlung zu Hl. Abend) | Pentaradio 12/2013 |