Benutzer Diskussion:Vater/Merkzettel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
Vater (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/user/theurbanpenguin/playlists youtube:user:theurbanpenguin (playlists)] | | [https://www.youtube.com/user/theurbanpenguin/playlists youtube:user:theurbanpenguin (playlists)] | ||
| ungeprüft | |||
|- | |- | ||
| | | [https://www.youtube.com/watch?v=9t_gJWC32zk (krass großes) youtube:video:Tutorial zu CentOS (usw.)] | ||
| ungeprüft | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/channel/UCvA_wgsX6eFAOXI8Rbg_WiQ youtube:channel:tutoriaLinux] | |||
| ungeprüft | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 27. Mai 2017, 15:52 Uhr
Hardware
Hardware für storage
Namen
- dORA
- nORA
- zORA
- Dana
- Doro
- Dixi|Dimi
- Defe
- Duyu|Duju
- Dana
- Miri
- Pogo
- Nuru
- Dora
- Seda
- Dora
- Dira
Sammlung von Tutorials
Sammlung von Tutorials zu BSD
Sammlung von Tutorials zu einzelner Software
youtube:user:theurbanpenguin (playlists) | ungeprüft |
(krass großes) youtube:video:Tutorial zu CentOS (usw.) | ungeprüft |
youtube:channel:tutoriaLinux | ungeprüft |
ZFS on Linux
- nach dem Geschmack von vater
- ZFS als Grundlage für alltägliche Betriebssysteme mit GNU/Linux
- insbesondere für die Fälle
- mit Verschlüsslung
- am besten der angekündigten nativen Verschlüsselung
- mit boot environments
laptop foo
- angemessen preiswert (restposten, b-ware, gebraucht)
- zeitgemäße gute auflösung (bei 14 zoll mindestens 100 px x 16:9)
- möglichst mit gewährleitung
- mindestens 4 gb ram, mindestens auf 8 gb erweiterbar, möglichst auch auch 16 g erweiterbar
- Beispiele