Domains: Unterschied zwischen den Versionen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
W01f (Diskussion | Beiträge) K (→Domains) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| c3d2.de | | c3d2.de | ||
| [[ | | [[Netzbiotop]] | ||
|- | |- | ||
| cccdd.de | | cccdd.de | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| datenspuren.de | | datenspuren.de | ||
| [[ | | [[Netzbiotop]] | ||
|- | |- | ||
| pentamedia.org | | pentamedia.org | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| netzbiotop.de | | netzbiotop.de | ||
| [[user:Alien8|a8]] | | [[user:Alien8|a8]] | ||
|- | |||
| netzbiotop.org | |||
| [[user:w01f|vv01f]] | |||
|- | |- | ||
| <s>gchq.ml</s> | | <s>gchq.ml</s> | ||
Zeile 44: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
| c3d2.space | | c3d2.space | ||
| [[Netzbiotop]] | |||
|- | |||
| c3d2.social | |||
| [[Netzbiotop]] | | [[Netzbiotop]] | ||
|- | |- |
Version vom 19. April 2023, 18:16 Uhr
Tools
Version von BIND herausfinden
dig @candela.digital.udk-berlin.de. version.bind chaos txt host -c chaos -t txt version.bind candela.digital.udk-berlin.de.
Domains
Folgende Domains stehen uns zur Verfügung:
Domain | durch |
---|---|
c3d2.de | Netzbiotop |
cccdd.de | morphium |
c3dd.de | morphium |
dresden.ccc.de | delegiert vom Mutterschiff |
datenspuren.de | Netzbiotop |
pentamedia.org | Astro |
codetu.be | Astro |
hackerspace-dresden.org | koeart |
netzbiotop.de | a8 |
netzbiotop.org | vv01f |
Astro | |
c3d2.space | Netzbiotop |
c3d2.social | Netzbiotop |
Siehe auch
Wetu/Bind
Unser Setup (eingebundener Artikel Wetu/Bind):
bind
bind ist unsere Nameserver-VM, welche unsere Domains als Master verwaltet.
Konfiguration
Die DNS-Konfiguration wird per git verwaltet.
Zugriff
Um Zugriff auf die DNS-Konfiguration zu bekommen, musst du deinen SSH-PubKey einem der git-Admins geben.
Momentan haben Zugriff auf das git:
- Astro
- blotter
- leon
morphium- _john
- dodo
- thammi
- koeart
- payload
- klobs
- bigalex
- julian
- coeins
- justus
- blastmaster
- herrflupke
- farao
- eri
Einrichtung des git
Du kannst dann das Repository bei dir mit
git clone gitolite@git.c3d2.de:c3d2-dns.git
einrichten.
Benutzung des git
Mit
git pull
kannst du das git auf den neuesten Stand zu bringen (bevor du z.B. irgendwelche Änderungen machen willst) (im c3d2-dns - Verzeichnis). Nachdem du Änderungen vorgenommen hast, kannst du diese mit
git add </pfad/zur/geaenderten/datei> && git commit && git push
oder
git-commit -a && git push
auf den Server spielen. Dort sorgt ein Git-Hook für das Deployment und neu laden der Zonen in Bind. Außerdem siehst du für einen Moment syslog-Ausgabe; nur falls was schief geht.