Chaotische Veranstaltung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vater (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
|+ Übersicht zu alle regelmäßigen (wiederkehrenden) [[#Veranstaltungen]] | |||
|- | |- | ||
! Titel | ! Titel | ||
! Organisation | ! Organisation | ||
! Website | ! Website | ||
! Kurzbeschreibung | ! Kurzbeschreibung | ||
! regelmäßiges Stattfinden | ! regelmäßiges Stattfinden | ||
! Dauer | ! Dauer | ||
! Entfernung | ! (Entfernung mit) Ort | ||
! Bemerkung | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | | ||
=== [[C3D2]] === | === [[C3D2]] === | ||
|- | |- | ||
| [[Datenspuren]] | | <!-- Titel !-->[[Datenspuren]] | ||
| [[C3D2]] | | <!-- Organisation !-->[[C3D2]] | ||
| [https://datenspuren.de/ datenspuren.de] | | <!-- Website !-->[https://datenspuren.de/ datenspuren.de] | ||
| jährliches Symposium vom [[Erfa]] in Dresden | | <!-- Kurzbeschreibung !-->jährliches Symposium vom [[Erfa]] in Dresden | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> 2 Tage | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !-->0 km [[Dresden]] | |||
| <!-- Bemerkung !--> tollste Großveranstaltung des [[C3D2]] | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | | ||
=== andere [[Erfa]]s === | === andere [[Erfa]]s === | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 33: | ||
| [https://cryptocon.org/ cryptocon.org] | | [https://cryptocon.org/ cryptocon.org] | ||
| Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | | Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[FrOSCon]] | | [[FrOSCon]] | ||
Zeile 31: | Zeile 42: | ||
| [https://froscon.de/ froscon.de] | | [https://froscon.de/ froscon.de] | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[GPN]]<ref>https://events.ccc.de/category/gpn/</ref> (Gulaschprogrammiernacht) | | [[GPN]]<ref>https://events.ccc.de/category/gpn/</ref> (Gulaschprogrammiernacht) | ||
Zeile 36: | Zeile 51: | ||
| [https://gulas.ch gulas.ch] | | [https://gulas.ch gulas.ch] | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Hackover]] | | [[Hackover]] | ||
Zeile 41: | Zeile 60: | ||
| [https://hackover.de/ hackover.de] | | [https://hackover.de/ hackover.de] | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> Hannover | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Interfug]] | | [[Interfug]] | ||
Zeile 46: | Zeile 69: | ||
| [https://interfug.de/ interfug.de] | | [https://interfug.de/ interfug.de] | ||
| Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | | Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> Chemnitz | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[mrmcd]]<ref>https://events.ccc.de/category/mrmcds/</ref> ([http://metarheinmain.de/ MetaRheinMain ChaosDays]) | | [[mrmcd]]<ref>https://events.ccc.de/category/mrmcds/</ref> ([http://metarheinmain.de/ MetaRheinMain ChaosDays]) | ||
Zeile 51: | Zeile 78: | ||
| [https://mrmcd.net/ mrmcd.net] | | [https://mrmcd.net/ mrmcd.net] | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| <s>[[SIGINT]]<ref>https://events.ccc.de/category/sigint/</ref></s> | | <s>[[SIGINT]]<ref>https://events.ccc.de/category/sigint/</ref></s> | ||
Zeile 56: | Zeile 87: | ||
| [https://sigint.ccc.de/ sigint.ccc.de] | | [https://sigint.ccc.de/ sigint.ccc.de] | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | | ||
=== [[CCC]] === | === [[CCC]] === | ||
|- | |- | ||
Zeile 65: | Zeile 99: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> im deutschsprachigen Raum | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Congress]] | | [[Congress]] | ||
Zeile 70: | Zeile 108: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> (ehemals Hamburg (ehemals Berlin (ehemals Hambrug))) | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Camp]] | | [[Camp]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> 4 Jahre | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | | ||
=== [[GNU/Linux]] === | === [[GNU/Linux]] === | ||
|- | |- | ||
Zeile 82: | Zeile 129: | ||
| [https://chemnitzer.linux-tage.de/ chemnitzer.linux-tage.de] | | [https://chemnitzer.linux-tage.de/ chemnitzer.linux-tage.de] | ||
| jährliche Linuxer Chemnitztage in Chemnitz | | jährliche Linuxer Chemnitztage in Chemnitz | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> Chemnitz | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| <s>[[Linux-Info-Tag]] ([[LIT]])</s> | | <s>[[Linux-Info-Tag]] ([[LIT]])</s> | ||
Zeile 87: | Zeile 138: | ||
| [http://linux-info-tag.de/ linux-info-tag.de] | | [http://linux-info-tag.de/ linux-info-tag.de] | ||
| <s>jährlicher Linuxer Dresdentag in [[Dresden]]</s> | | <s>jährlicher Linuxer Dresdentag in [[Dresden]]</s> | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> (0 km) Dresden | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | | ||
=== "Aktionstage" === | === "Aktionstage" === | ||
|- | |- | ||
Zeile 95: | Zeile 150: | ||
| http://pinguintag.de | | http://pinguintag.de | ||
| täglich Zelebrieren vom Pinguin | | täglich Zelebrieren vom Pinguin | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->täglich | |||
| <!-- Dauer !-->1 Tag | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[BSDay]] (auch zum [[BSDienstag]]) | | [[BSDay]] (auch zum [[BSDienstag]]) | ||
Zeile 100: | Zeile 159: | ||
| http://bsday.de | | http://bsday.de | ||
| täglich Zelebrieren von [[BSD]] | | täglich Zelebrieren von [[BSD]] | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->täglich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Linux Presentation Day]] ([[LPD]]) | | [[Linux Presentation Day]] ([[LPD]]) | ||
| [[Linux User Group]]s oder andere Begeisterte zu [[GNU/Linux]] (wie etwa das [[datenkollektiv]], aber vielleicht auch der [[C3D2]]) | | [[Linux User Group]]s oder andere Begeisterte zu [[GNU/Linux]] (wie etwa das [[datenkollektiv]], aber vielleicht auch der [[C3D2]]) | ||
| https://www.linux-presentation-day.de | | https://www.linux-presentation-day.de | ||
| zweimal jährlich stattfindender Aktionstag, um "der Allgemeinheit" [[GNU/Linux]] vorzustellen, bei dem [https://www.linux-presentation-day.de/mitmachen/ mitgemacht werden kann] | | zweimal jährlich stattfindender Aktionstag, um "der Allgemeinheit" [[GNU/Linux]] vorzustellen, bei dem [https://www.linux-presentation-day.de/mitmachen/ mitgemacht werden kann] | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->halbjährlich | |||
| <!-- Dauer !-->1 Tag | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !-->möglichst überall | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Software Freedom Day]] ([[SFD]]) | | [[Software Freedom Day]] ([[SFD]]) | ||
Zeile 110: | Zeile 177: | ||
| http://softwarefreedomday.org | | http://softwarefreedomday.org | ||
| [[wikipedia:de:Software Freedom Day]] | | [[wikipedia:de:Software Freedom Day]] | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->jährlich | |||
| <!-- Dauer !-->1 Tag | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !-->möglichst überall | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |- | ||
| [[Document Freedom Day]] ([[DFD]]) | | [[Document Freedom Day]] ([[DFD]]) | ||
| [https://fsfe.org/ Free Software Foundation Europe]<ref>https://fsfe.org/campaigns/campaigns.html</ref> | | [https://fsfe.org/ Free Software Foundation Europe]<ref>https://fsfe.org/campaigns/campaigns.html</ref> | ||
| https://documentfreedom.org | | https://documentfreedom.org | ||
| [[wikipedia:de:Document Freedom Day]] | | [[wikipedia:de:Document Freedom Day]] | ||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->jährlich | |||
| <!-- Dauer !-->1 Tag | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |||
! colspan="8" | | |||
=== Weitere === | |||
|- | |||
| BruCON Spring Training | |||
| | |||
| http://brucon.org | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> [[wikipedia:de:Gent|Gent (Belgien)]] ([[wikipedia:en:Ghent|Ghent (Belgium)]]) | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
* neben ''BruCON Security Training'' (Anfang Oktober) | |||
* neben ''BruCON Security Conference'' (Anfang Oktober) | |||
|- | |- | ||
! | | BruCON Security Training | ||
| | |||
| http://brucon.org | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> [[wikipedia:de:Gent|Gent (Belgien)]] ([[wikipedia:en:Ghent|Ghent (Belgium)]]) | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
* neben ''BruCON Security Conference'' (im Anschluss) | |||
* neben ''BruCON Spring Training'' (Mitte April) | |||
|- | |||
| BruCON Security Conference | |||
| | |||
| http://brucon.org | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> jährlich | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> [[wikipedia:de:Gent|Gent (Belgien)]] ([[wikipedia:en:Ghent|Ghent (Belgium)]]) | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
* neben ''BruCON Security Training'' (im Voraus) | |||
* neben ''BruCON Spring Training'' (Mitte April) | |||
|- | |||
| Confidence | |||
| | |||
| http://confidence.org.pl | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> 2 Tage | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |||
| hack a day | |||
| | |||
| http://hackaday.mni.thm.de | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !--> | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
|- | |||
| Camp Holland | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <!-- regelmäßiges Stattfinden !-->4 Jahre | |||
| <!-- Dauer !--> | |||
| <!-- (Entfernung mit) Ort !--> | |||
| <!-- Bemerkung !--> | |||
* ein Jahr nach dem [[Camp]] (vom [[CCC]]) | |||
|- | |||
|} | |||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
|+ Übersicht zu anstehenden einzelnen Veranstaltungen | |||
|- | |- | ||
! Titel | ! Titel | ||
Zeile 127: | Zeile 268: | ||
| BruCon | | BruCon | ||
| 19-21.04.2017 | | 19-21.04.2017 | ||
| http://brucon.org | | http://2017.brucon.org/ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Confidence | | Confidence | ||
| 18-19.05.2017 | | 18-19.05.2017 | ||
| http://confidence.org.pl | | http://confidence.org.pl/ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 140: | Zeile 281: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| SHA2017 (Holland | | SHA2017 (Camp Holland) | ||
| 04-08.08.2017 | | 04-08.08.2017 | ||
| https://sha2017.org | | https://sha2017.org/ | ||
| [[SHA2017]] | | [[SHA2017]] | ||
|- | |- |
Version vom 5. März 2017, 17:59 Uhr
Veranstaltungen
Titel | Organisation | Website | Kurzbeschreibung | regelmäßiges Stattfinden | Dauer | (Entfernung mit) Ort | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C3D2 | |||||||
Datenspuren | C3D2 | datenspuren.de | jährliches Symposium vom Erfa in Dresden | jährlich | 2 Tage | 0 km Dresden | tollste Großveranstaltung des C3D2 |
andere Erfas | |||||||
CryptoCon | sublab | cryptocon.org | Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | jährlich | |||
FrOSCon | froscon.de | jährlich | |||||
GPN[1] (Gulaschprogrammiernacht) | Entropia | gulas.ch | |||||
Hackover | C3H | hackover.de | Hannover | ||||
Interfug | ChCh | interfug.de | Vorträge, Workshops und Zusammenkommen | Chemnitz | |||
mrmcd[2] (MetaRheinMain ChaosDays) | mrmcd.net | ||||||
sigint.ccc.de | |||||||
CCC | |||||||
Easterhegg[4] | jährlich | im deutschsprachigen Raum | |||||
Congress | (ehemals Hamburg (ehemals Berlin (ehemals Hambrug))) | ||||||
Camp | 4 Jahre | ||||||
GNU/Linux | |||||||
Chemnitzer Linuxtage | TU Chemnitz | chemnitzer.linux-tage.de | jährliche Linuxer Chemnitztage in Chemnitz | Chemnitz | |||
TU Dresden | linux-info-tag.de | (0 km) Dresden | |||||
"Aktionstage" | |||||||
Pinguintag | C3D2 | http://pinguintag.de | täglich Zelebrieren vom Pinguin | täglich | 1 Tag | ||
BSDay (auch zum BSDienstag) | C3D2 | http://bsday.de | täglich Zelebrieren von BSD | täglich | |||
Linux Presentation Day (LPD) | Linux User Groups oder andere Begeisterte zu GNU/Linux (wie etwa das datenkollektiv, aber vielleicht auch der C3D2) | https://www.linux-presentation-day.de | zweimal jährlich stattfindender Aktionstag, um "der Allgemeinheit" GNU/Linux vorzustellen, bei dem mitgemacht werden kann | halbjährlich | 1 Tag | möglichst überall | |
Software Freedom Day (SFD) | Digital Freedom Foundation | http://softwarefreedomday.org | wikipedia:de:Software Freedom Day | jährlich | 1 Tag | möglichst überall | |
Document Freedom Day (DFD) | Free Software Foundation Europe[5] | https://documentfreedom.org | wikipedia:de:Document Freedom Day | jährlich | 1 Tag | ||
Weitere | |||||||
BruCON Spring Training | http://brucon.org | jährlich | Gent (Belgien) (Ghent (Belgium)) |
| |||
BruCON Security Training | http://brucon.org | jährlich | Gent (Belgien) (Ghent (Belgium)) |
| |||
BruCON Security Conference | http://brucon.org | jährlich | Gent (Belgien) (Ghent (Belgium)) |
| |||
Confidence | http://confidence.org.pl | 2 Tage | |||||
hack a day | http://hackaday.mni.thm.de | ||||||
Camp Holland | 4 Jahre |
Titel | Zeit | Link | C3D2 Subpage |
---|---|---|---|
BruCon | 19-21.04.2017 | http://2017.brucon.org/ | |
Confidence | 18-19.05.2017 | http://confidence.org.pl/ | |
hack a day | 09-11.06.2017 | http://hackaday.mni.thm.de/ | |
SHA2017 (Camp Holland) | 04-08.08.2017 | https://sha2017.org/ | SHA2017 |
kollektives chaotisches Reisen zu einzelnen Veranstaltungen
Beim C3D2 wird immer zum Congress und Camp gefahren. (Dort gibt es immer ein Assembly oder Village.) Es ist auch üblich zu gewissen Veranstaltungen, etwa dem Easterhegg, vereinzelt anzureisen. Aber es gibt ja eben noch viele weitere #Veranstaltungen.
chaotische Organisation der An- und Abreise
Für alle chaotisch Organisierten gibt es eine Übersicht zur (möglichen) gemeinsamen An- und Abreise. Bei chaotischen Veranstaltungen, die sogar eine eigen Seite haben, wird die An- und Abreise als Abschnitt dort organisiert.
Alle sollen sich eintragen können, um Angebote und Nachfragen zu benennen. Es soll Austausch, gar gemeinsame Planung für Reisen, gestiftet werden.
Anreise | Abreise | Veranstaltung | Fahrende | Mitreisende |
---|---|---|---|---|
2017-04-03 | 2017-04-04 | Jena OpenData Hackthon | Tranquillo (Diskussion) | |
2017-04-14 | 2017-04-17 | Easterhegg 2017 | N.N. | N.N. |
2017-10-21 | 2017-10-22 | Datenspuren 2017 | {tbf} | {tbf} |
2017-05-25 | 2017-05-28 | GPN 2017 | {tbf} | {tbf} |
2017-08-04 | 2017-08-08 | SHA2017#An- und Abreise | ||
2017-12-27 | 2017-10-30 | 34C3# Mitfahrgelegenheiten | ||
2017-12-24 | 2018-01-06 | 34C3# Mitfahrgelegenheiten (Team Engel) |