Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
K (Änderungen von Benutzer:Blotter rückgängig gemacht und letzte Version von Benutzer:Astro wiederhergestellt) |
W01f (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Mash-ups | Eintragungen in den Kalender auf der Website werden unter [[C3D2-Web]] und [[Termin]] behandelt. | ||
Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt [[Gruppentermineaustauschkalender]]. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können. Ähnlich ist es mit dem Projekt [[Zivilkalender]]. | |||
== Mash-ups == | |||
{| class=sortable | {| class=sortable | ||
|- | |||
! Website | ! Website | ||
! Stadt | ! Stadt | ||
|- | |||
| https://ticker.c3d2.de/ | |||
| Dresden ('''neu''' seit 2020-10) | |||
|- | |- | ||
| http://www.techism.de/ | | http://www.techism.de/ | ||
| München | | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|- | |- | ||
| http://www.heuteinstuttgart.de/ | | http://www.heuteinstuttgart.de/ | ||
| Stuttgart | | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|- | |- | ||
| http://www.nerdhub.de/ | | http://www.nerdhub.de/ | ||
| Köln & Berlin | | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: [[Zivilkalender]] | |||
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/ | |||
Auf dem [[37C3]] (2023) gab es eine kleine Vorstellung vom Projekt [https://boudicca.events/ boudicca.events].<ref>https://media.ccc.de/v/37c3-lightningtalks-58051-boudicca-events-open-source-event-aggregation</ref> | |||
== Quellen lokaler Events == | == Quellen lokaler Events == | ||
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: | Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen: | ||
{| | {| border=1 style="border-collapse:collapse" | ||
!URL | |||
! | !Formate | ||
! | !Veröffentlicher | ||
! | !Inhalte | ||
|- | |- | ||
| https://www.c3d2.de/calendar.html | |||
| [http://c3d2.de/ical.ics ics] [http://c3d2.de/xcal.xml xcal] [http://c3d2.de/reminders remind] | |||
| [[C3D2]] | |||
| [[C3D2 | unser]] Kalender, gespeist aus dem [[C3D2-Web]] | |||
|- | |- | ||
| | | https://gruenesbrett.net/calendar/ | ||
| [https://gruenesbrett.net/events.ics ics] | |||
| | | [https://www.bund-sachsen.de/ BUND Landesverband Sachsen e. V.] | ||
| [ | | öffentlicher Terminkalender für „grüne“ Veranstaltungen der von allen nutz- und erweiterbar ist | ||
| | |||
|- | |- | ||
| http://zope6.free.de/terminal | | http://zope6.free.de/terminal/kalender.html | ||
| | | | ||
| [http://zope6.free.de/terminal Terminal] | |||
| Alternative Kultur | |||
|- | |- | ||
| http://www.exmatrikulationsamt.de/events | | http://www.exmatrikulationsamt.de/events | ||
| | | [http://www.exmatrikulationsamt.de/events.xml rss] | ||
| | | eXma | ||
| | | Parties für Studenten | ||
|- | |- | ||
| http://www.cybersax.de/terminal/ | | http://www.cybersax.de/terminal/ | ||
| | | | ||
| | | sax | ||
| | | Stadtmagazin | ||
|- | |- | ||
| http://cyber4kids.de/kalender | | http://cyber4kids.de/kalender | ||
| | | [http://cyber4kids.de/veranstaltungen/feed.xml rss] | ||
| | | Cyber4Kids, ehem. Roter Baum | ||
| | | Kinder | ||
|- | |- | ||
| http://science.dresden.de/calendar/en/ | | <s>http://science.dresden.de/calendar/en/listing</s>https://www.dresden-science-calendar.de/calendar/en/list | ||
| | | [http://www.dresden-science-calendar.de/calendar/en/iCalSync/today/all ics] [http://science.dresden.de/calendar/en/dsc_dates/rss/all rss] | ||
| | | ZIH, MPI, Sandstein Neue Medien | ||
| | | Konferenzen, Vorträge | ||
|- | |- | ||
| | | https://veranstaltungen.dresden.de/events | ||
| | | | ||
| Dresden Marketing | |||
| Allgemein | |||
|- | |- | ||
| http://www.stura.htw-dresden.de/events | | http://www.stura.htw-dresden.de/events | ||
| [http://www.stura.htw-dresden.de/events/aggregator/ics_view ics] [http://www.stura.htw-dresden.de/events/RSS rss] | |||
| [http://www.stura.htw-dresden.de/events/aggregator/ics_view ics] | | [http://www.stura.htw-dresden.de/ StuRa HTW Dresden] | ||
| [http://www.stura.htw-dresden.de/ StuRa HTW Dresden] | |||
| Termine von und für die Studentinnen- und Studentenschaft der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden | | Termine von und für die Studentinnen- und Studentenschaft der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden | ||
|- | |- | ||
| http://www.stura.tu-dresden.de/kalender | | http://www.stura.tu-dresden.de/kalender | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 82: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|http://banq.de/termine.php | |http://banq.de/termine.php | ||
|[http://www.banq.de/rss/rss.php rss mit anderen Inhalten?] | |||
|banq.de | |||
|Party-Termine für Dresden und Leipzig | |||
|- | |||
|http://www.port01.com/ | |||
| | | | ||
|appselect GmbH | |||
|Party-Community mit Kalender | |||
|- | |||
|http://www.dresdner.nu/timer/ | |||
| | | | ||
|Medien Verlags GmbH | |||
|Stadtmagazin | |||
|- | |||
| https://www.htw-dresden.de/vtms/ | |||
| [https://www.htw-dresden.de/vtms/service/events json] | |||
| [https://www.htw-dresden.de/ HTW Dresden] | |||
| Termine an der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden | |||
|- | |||
| http://kosmotique.org/events/ | |||
| [http://kosmotique.org/events/feed.rss dünnes rss] | |||
| [http://kosmotique.org/ Kosmotique] | |||
| Feminismus/Antisexismus | |||
|- | |||
| https://lwn.net/Calendar/ | |||
| [https://lwn.net/op/FAQ.lwn tbd] | |||
| LWN.net | |||
| Linux, Open Source und Freie Software | |||
|- | |||
| http://www.meetup.com/de-DE/find/events/?allMeetups=true&radius=3&userFreeform=Dresden%2C+Deutschland&mcName=Dresden%2C+DE&lat=51.050003&lon=13.75 | |||
| | |||
| Meetup.com | |||
| Bekannteste kommerzielle Meetup-Site | |||
|- | |||
| https://sachsen-net.com/veranstaltungen/heute-in-dresden/ | |||
| | | | ||
| | | Sachsen-Net.com | ||
| Regionale Veranstaltungen | |||
|- | |||
| https://malobeo.org/events/ | |||
| [https://malobeo.org/events/list/?ical=1&tribe_display=all ICS mit allen Veranstaltungen] | |||
| [https://malobeo.org/ malobeo] | |||
| Alternatives Cafe | |||
|- | |||
| https://www.hicknhack-software.com/it-events | |||
| [https://www.google.com/calendar/ical/grhnk1uaotql6gv2dkf9ldmqjc%40group.calendar.google.com/public/basic.ics ICS] | |||
| [https://www.hicknhack-software.com/ HicknHack Software] | |||
| Interessante IT-Events | |||
|- | |||
| http://palaissommer.de/programm/ | |||
| [https://palaissommer.de/programm/?event=all ICS] | |||
| | |||
| Palaissommer jeden Juli/August am Japanischen Palais | |||
|- | |||
| https://club-haengemathe.de | |||
| [https://club-haengemathe.de/termine.ics ICS] [https://club-haengemathe.de/feed/events.xml RSS] | |||
| [https://club-haengemathe.de/ Club Haengemathe] | |||
| Studentenclub | |||
|- | |- | ||
| | | https://www.wasgehtapp.de/?city=Dresden | ||
| | | | ||
| Kommerzielle Plattform | |||
| Konzerte und Parties | |||
|- | |||
| https://www.dresdner.nu/timer/ | |||
| | | | ||
| | | Lokaler Verlag | ||
| | | Konzerte und Parties | ||
|} | |||
== Kalender Regionaler Initiativen == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Veranstaltungskalender von Initiativen im Dresdner Umland | |||
|- | |||
! URL !! Formate !! Veröffentlicher !! Inhalte | |||
|- | |||
| https://www.rabryka.eu/de/Kalender.html || || Second-Attempt e.V. || Veranstaltungen der Rabryka Görlitz | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> |
Aktuelle Version vom 15. März 2024, 12:33 Uhr
Eintragungen in den Kalender auf der Website werden unter C3D2-Web und Termin behandelt. Neben dieser "allgemeinen" Seite, gibt es das Projekt Gruppentermineaustauschkalender. Dabei soll ein Dienst bereitgestellt werden, der es einfach ermöglicht von anderen Gruppen bereitgestellte Termine in den eigenen Kalender integrieren zu können. Ähnlich ist es mit dem Projekt Zivilkalender.
Mash-ups
Website | Stadt |
---|---|
https://ticker.c3d2.de/ | Dresden (neu seit 2020-10) |
http://www.techism.de/ | München (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.heuteinstuttgart.de/ | Stuttgart (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
http://www.nerdhub.de/ | Köln & Berlin (Status 2019-09-29: nicht erreichbar) |
Auf den Datenspuren 2019 gab es einen Workshop auf dem über ein Konkretes Kalender-Projekt gesprochen wurde. Infos dazu auf der Seite: Zivilkalender
Zwar kein Kalender, aber es gibt einen Dresdner Blog-Aggregator: http://www.yablar.de/dresden/ticker/
Auf dem 37C3 (2023) gab es eine kleine Vorstellung vom Projekt boudicca.events.[1]
Quellen lokaler Events
Ein Mash-up wie oben für Dresden könnte sich aus folgenden Quellen speisen:
Kalender Regionaler Initiativen
URL | Formate | Veröffentlicher | Inhalte |
---|---|---|---|
https://www.rabryka.eu/de/Kalender.html | Second-Attempt e.V. | Veranstaltungen der Rabryka Görlitz |